Что делать через 5 лет после увольнения, если поступили претензии?

В июне 2010 г. я был уволен по инициативе работодателя с уведомлением за 2 месяца без предьявления претензий по подотчету.В январе 2013 г. мноу было получено письмо с уведомлением с требованием оплаты якобы непогашенного мной подотчета или подачи искового заявления в суд. В июне 2013 судом было вынесено решение в мою пользу с формулировкой по сроку давности и не доказанности истцом моего долга по подотчету.В феврале 2015 я опять получил письмо от бывшего работодателя что моя якобы задолженность списана и в связи с невозможностью взыскания они подали документы в налоговую инспекцию для взыскания с меня НДФЛ как с полученного мной дохода в 2014г. Налоговая в своем письме не стала разбираться и требует от меня погасить НДФЛ с дохода который я не получал в 2014г.Что необходимо сделать никаких актов сверок я неподписывал заключения аудита тоже не было.

, Валерий, г. Междуреченск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

В таком случае Вам необходимо направить в Вашу налоговою заверенную копию решения суда. При отрицательном результате считаю возможным обжаловать действия налоговой. То есть написать жалобу в налоговую. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьи документы, действия или бездействия обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п.1 ст.139 НК РФ).