Досудебная претензия

Здравствуйте!

Нам (по адресу прописки сестры) регулярно приходят письма от Альфа-Банка (прикладываю к обращению) о том, что моя сестра должна 50 тыс. руб. (задолженность по кредиту). Кредит скорее всего по кредитной карте и поручителем никто не является.

Ранее когда сестра еще жила с нами, она такие письма просто выкидывала. Теперь окончательно рассорившись со всеми родственниками она ушла из дома и уже почти 2 месяца с нами не живет. Сегодня по возвращению домой мы обнаружили в двери два листа (во вложении). Во всех письмах сестру призывают срочно погасить весь долг перед банком, в противном случае грозятся передать дело в суд.

Мы переживаем о том, что после суда к нам домой придут приставы и опишут наше имущество на которое нет никаких документов.

С сестрой никакого контакта нет. Мы даже не знаем где она живет. Знаем лишь что жива и здорова.

Последние несколько лет она не работает, по крайней мере официально. Желания погасить долг у нее нет, желания решить все мирным путем с банком у нее тоже нет.

В связи с этим у нас есть несколько вопросов:

1) Как нам лучше всего поступить в такой ситуации? (переговоры с сестрой не предлагать, мы пытались много раз)

2) Могут ли по решению суда забрать наше имущество на которое нет документов? (телефоны, компьютеры, телевизоры и.т.д.)

3) Забирают ли при описи имущество сразу?

4) Можем ли мы погасить задолженность сестры без ее участия, при условии что она больше не сможет брать новые кредиты?

5) Можно ли выписать сестру из квартиры без ее участия?

6) Если мы не знаем где она проживает,будут ли приставы ее искать?

7) Исходя из Вашей практики какое наказание чаще всего за такие действия должнику бывают?

  • требование
    .png
  • Уведомление
    .png
  • Досудебная
    .png
Уточнение от клиента

Собственник квартиры мама.

, Родригез, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отвечать буду по Вашим вопросам.

1) Как нам лучше всего поступить в такой ситуации? (переговоры с сестрой не предлагать, мы пытались много раз)

Вам не нужно ни отвечать на письма, ни общаться с её кредиторами, так как Вы не являетесь стороной договора, не являетесь попечителем.

2) Могут ли по решению суда забрать наше имущество на которое нет документов? (телефоны, компьютеры, телевизоры и.т.д.)

Да, такая вероятность имеется. Составьте письменные расписки, что данное имущество приобретено у физ лица, например у знакомого на свое имя. Этого достаточно.

3) Забирают ли при описи имущество сразу?

Когда как. Могут сначала арестовать, а затем обратить взыскание.

4) Можем ли мы погасить задолженность сестры без ее участия, при условии что она больше не сможет брать новые кредиты?

Погасить Вы конечно можете, но это лишь Ваше личное дело. Никаких гарантий в отношении новых кредитов это не даст.

5) Можно ли выписать сестру из квартиры без ее участия?

Да, можно, но в судебном порядке.

6) Если мы не знаем где она проживает, будут ли приставы ее искать?

Не думаю. Пришлют копию постановления о возвбуждении исполнительного производства, а затем вернут исполнительный лист кредиторам.

7) Исходя из Вашей практики какое наказание чаще всего за такие действия должнику бывают?

За это не предусмотрено наказание. Только гражданско правовая ответственность.

А разве можно выписать человека «в никуда»? Ведь мы не знаем где она проживает. Может она к примеру снимает койко-место в каком-нибудь хостеле

Суд признает утратившим право пользования жилым помещением, а паспортный отдел снимает с регистрационного учета на основании этого решения суда. При этом зарегистрировать одновременно он не может, так как нет заявления.

Уточните пожалуйста, нужны ли какие-то дополнительные документы для такого иска?
И как вообще подать такой иск?
Куда нужно обращаться?
Где брать бланк, в интернете?

Само исковое заявление, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, правоустанавливлющий документ, выписка из домовой книги, платежные квитанции за коммунальные услуги, желательно пригласить свидетелей соседей, квитанция об оплате госпошлины 300 рублей.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры.

Для составления иска можете обратиться к юристу на сайте, либо составить сам. Здесь вот есть образцы vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-priznanii-utrativshim-pravo-polzovaniya-zhilym-pomeshheniem-i-snyatii-s-registracionnogo-ucheta.html .

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
1) Как нам лучше всего поступить в такой ситуации? (переговоры с сестрой не предлагать, мы пытались много раз) 2) Могут ли по решению суда забрать наше имущество на которое нет документов? (телефоны, компьютеры, телевизоры и.т.д.) 3) Забирают ли при описи имущество сразу? 4) Можем ли мы погасить задолженность сестры без ее участия, при условии что она больше не сможет брать новые кредиты? 5) Можно ли выписать сестру из квартиры без ее участия? 6) Если мы не знаем где она проживает, будут ли приставы ее искать? 7) Исходя из Вашей практики какое наказание чаще всего за такие действия должнику бывают?
Родригез

1. В Вашем случае очень желательно, чтобы Вы вообще не вступали нив какие переписки, переговоры, общения по поводу долга, так как долг возник 9 лет назад и срок исковой давности давно пропущен

2. Не могут, но приставы так часто делают\. предлагая собственникам имущества обжаловать их действия в суде. Но до этого решение суда должно состояться и вступить в силу.

Как я понял до этого пока ОЧЕНЬ далеко

3. Как правило да

4. Не совсем ясен вопрос. Погасить то долг можете, но зачем, если срок исковой давности упал??

5. Кто собственник квартиры?

6. Нет, приставы ее искать не будут

7. В Вашем случае никаких

Родригез
Клиент, г. Москва

Кто собственник квартиры?

Собственник мама.

Единственный собственник квартиры мама. Моя сестра только прописана в ней.
Родригез

Если сестра там не проживает, то ее можно снять с регистрации даже если она писала отказ от приватизации, но НЕ проживает там

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мы переживаем о том, что после суда к нам домой придут приставы и опишут наше имущество на которое нет никаких документов. Родригез

Вам либо необходимо заключить договоры дарения данного имущества с третьими лицами, либо произвести вывоз данного имущества, например к родителям. если не будет подтверждающих документов о том. что данное имущество принадлежит Вам. то оно будет подлежать описи и вывозу

2) Могут ли по решению суда забрать наше имущество на которое нет документов? (телефоны, компьютеры, телевизоры и.т.д.)
Родригез

К сожалению, да

3) Забирают ли при описи имущество сразу?
Родригез

Ознакомьтесь со статьей, в которой указано. на какое имущество не могут обратитесь взыскание

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
4) Можем ли мы погасить задолженность сестры без ее участия, при условии что она больше не сможет брать новые кредиты?
Родригез

Погасить вы можете, но не уверена, что она не будет брать кредиты далее, запретить ей никто не может, только плохая кредитная история. но сейчас банков столько. что многие на кредитную историю не смотрят и выдают кредиты и кредитные карты.

Не рекомендую принимать такие меры, пусть банк сам обращается в суд и взыскивает в суд порядке. А Вам необходимо СРОЧНО И БЫСТРО обратиться с иском в суд о снятии ее с регистрационного учета, т.е. при снямии ее с рег. учета приставы к вам прийти не смогут. Пока банк обратиться в суд, пока возбудят исполнительное производство, есть шансы на то, что ее в суд порядке снимут с учета

5) Можно ли выписать сестру из квартиры без ее участия?
Родригез

Да, конечно можете выписать ее в суд. порядке

6) Если мы не знаем где она проживает, будут ли приставы ее искать?
Родригез

Если напишите заявление в полицию, то конечно искать будут

7) Исходя из Вашей практики какое наказание чаще всего за такие действия должнику бывают?
Родригез

Никаких, страдают чаще родственники у которых должник зарегистрирован.

Банки обращаются в суд, далее приходят приставы по месту регистрации/фактического проживания и производят опись имущества, и так может продолжаться бесконечно

Кто собственник квартиры? Собственник мама.
Родригез

Мама может в суд. порядке снять ее с рег. учета, если сестра не писала отказ от приватизации

В приватизации участвоваала сестра?

Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку, а теперь только на маму. В приватизации сестра не участвовала.
Родригез

Тогда как указала ранее, проблем со снятием с рег. учета не будет, т.е. чем быстрее вы обратитесь в суд с иском о снятии с рег учета, тем больше гарантий, что приставы к вам не придут и описывать имущество не будут.

С иском в суд должен обратиться собственник, либо предоставитель по доверенности

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

5) Можно ли выписать сестру из квартиры без ее участия?
Родригез

в чьей собственности квартира?

2) Могут ли по решению суда забрать наше имущество на которое нет документов? (телефоны, компьютеры, телевизоры и.т.д.)
Родригез

да, приставы могут описать такое имущество

1) Как нам лучше всего поступить в такой ситуации? (переговоры с сестрой не предлагать, мы пытались много раз)
Родригез

рассмотреть возможность ее добровольного снятия с учета по месту регистрации, в случае вступления решения суда в силу вывезти имущество на которое нет подтверждающих документов

3) Забирают ли при описи имущество сразу?
Родригез

могут оставить на ответственном хранении с право пользования

4) Можем ли мы погасить задолженность сестры без ее участия, при условии что она больше не сможет брать новые кредиты?
Родригез

вы не можете ограничить ее право на совершении сделок, только в случае признания ее недееспособной

6) Если мы не знаем где она проживает, будут ли приставы ее искать?
Родригез

нет

Кто собственник квартиры? Собственник мама.
Родригез

какое основание приобретения права собственности? приватизация, наследство, купля-продажа? участвовала ли в этом случае в приватизации ваша сестра?

Родригез
Клиент, г. Москва

Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку, а теперь только на маму. В приватизации сестра не участвовала.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В чьей собственности жилое помещение, где зарегистрирована по месту жительства сестра? Является ли она собственницей? Отказывалась ли она от участия в приватизации?

Ответы на данные вопросы нужны, чтобы оценить, есть ли возможность в судебном порядке снять с регистрационного учета ее в данном помещении, чтобы оно перестало являться ее постоянным местом жительства, где должны проводиться исполнительные действия.

Родригез
Клиент, г. Москва

Единственный собственник квартиры мама. Моя сестра только прописана в ней.

Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку, а теперь только на маму. В приватизации сестра не участвовала.
Родригез

Вам нужно подготовить доказательства того, что сестра не проживает в данном помещении, и обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. В качестве доказательств можно привести показания свидетелей, также неплохо было бы подать заявление в полицию о пропаже человека, указав, что давно не появлялась по месту жительства, на связь не выходила, впоследствии документы из полиции (скорее всего, найдут ее быстро) будут доказывать ее нахождение по иному адресу. Кроме того, сами документы из банка и от коллекторов можно приобщить для доказательства мотива, по которому лицо покинуло жилое помещение, а неполучение ответчиком документов из суда по указанному адресу дополнительно подтвердит ее отсутствие там.

Настоятельно рекомендую начать действовать в данном направлении, т.к. помимо уже имеющихся долгов могут появиться новые и новые, ситуация, когда в квартире зарегистрирован неизвестно где проживающий гражданин, не влечет ничего хорошего.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

1) Как нам лучше всего поступить в такой ситуации? (переговоры с сестрой не предлагать, мы пытались много раз)
Родригез

У вас есть 2 варианта заплатить за нее либо она сама заплатит, иных вариантов нет.

2) Могут ли по решению суда забрать наше имущество на которое нет документов? (телефоны, компьютеры, телевизоры и.т.д.)
Родригез
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество,
принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя
обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

Обращение взыскания направлено
только на имущество находящееся в собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, подтвержденное документально.

Ваше имущество не пострадает, если нет документов прямо указывающих что оно принадлежит должнице.

3) Забирают ли при описи имущество сразу?
Родригез

Да, забирают. Но могут составит с вами договор хранения этого имущества и оно останется у вас. Но это как правило делается на громоздкое имущество.

4) Можем ли мы погасить задолженность сестры без ее участия, при условии что она больше не сможет брать новые кредиты?
Родригез

Исполнение денежного обязательства за должника другим лицом допускается законом.
В ст. 313 ГК РФ по этому поводу говорится: Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Лицо которое платит за должника должно указать в платежном документе в назначении платеже: погашение задолженности по например кредитному договору от 01.04.2014 №888 за ФИО должника

И пристав будет только рад, что за должника заплатят. Ч
то за условие что она больше не сможет брать новые кредиты? Вы не сможете запретить ей брать кредиты, так как это сугубо ее право.

5) Можно ли выписать сестру из квартиры без ее участия?
Родригез

Можно, однако
только через суд.

Условия выписки человека из квартиры без его согласия:

-Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.

Другие условия вам не подходят.

6) Если мы не знаем где она проживает, будут ли приставы ее искать?
Родригез

Конечно будут.

Статья 65. Исполнительный розыск
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
7) Исходя из Вашей практики какое наказание чаще всего за такие действия должнику бывают?
Родригез
Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходовили месте жительства, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей

Это помимо задолженности.

Желаю удачи!

Так же вы можете, если в квартире зарегистрирован человек, который там не живет и о котором долгое время нет никаких сведений, обратитесь в суд для признания его безвестно отсутствующим. Но для этого его не должно быть по месту прописки минимум в течение пяти лет. На основании этого так же можно выписать из квартиры.

Ну и вариант, как я уже говорил, если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.

Больше никак нельзя выписать без ее согласия.

Желаю удачи!

А разве можно выписать человека «в никуда»? Ведь мы не знаем где она проживает. Может она к примеру снимает койко-место в каком-нибудь хостеле
Родригез

Конечно же нет. Еще раз повторюсь, основанием может служит в вашем случае то, что она проживает в другом месте либо по факту признания безвестно отсутствующим!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
) Как нам лучше всего поступить в такой ситуации?

Здравствуйте! Вашей сестре или ее представителю нужно заявить в суде о пропуске трехлетнего срока исковой давности, установленного ст.196 ГК ( на пропуск срока исковой давности Вам указал Белоус Олег) Этого будет достаточно для отказа в иске.

Из-за пропуска срока исковой давности банк не выходит с иском в суд. Важно, чтобы не состоялось судебное заседание без участия сестры или ее представителя по доверенности. Если ответчик не будет участвовать при рассмотрении дела в суде и не заявит о пропуске сроке исковой давности иск банка может быть удовлетворен.

) Могут ли по решению суда забрать наше имущество на которое нет документов? (телефоны, компьютеры, телевизоры и.т.д.)

Согласно закону " Об исполнительном производстве" ( ст 77) пристав может обращать взыскание на имущество должника, На имущество третьих лиц пристав обращать взыскание не вправе. Если пристав обратит взыскание на ваше имущество, то Вы вправе обжаловать его действия в прокуратуру, в суд и вышестоящему судебному приставу. Бланк заявления в суд прилагается.

Кроме того, ст. 446 ГПК установлен перечень имущества на которое приставу обращать взыскание запрещено.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Уважаемый, Родригес! В этой ситуации для Вас нет ничего страшного. Теперь разберем Ваши вопросы по существу.

1) Как нам лучше всего поступить в такой ситуации? (переговоры с сестрой не предлагать, мы пытались много раз)
Родригез

Максимум, что Вы можете сделать, это написать письмо в банк, о том, что Ваша сестра фактически поменяла место жительства и что Вы просите Вас не беспокоит по ее обязательствам. Можете пригрозить прокуратурой, полицией, роспотребнадзором на случай если со стороны банка будут проводиться какие-либо действия.

2) Могут ли по решению суда забрать наше имущество на которое нет документов? (телефоны, компьютеры, телевизоры и.т.д.)
Родригез

На всякий случай прикладываю Вам ст. закона.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Ваше имущество забрать не могут, но может возникнуть ситуация, в которой Вам придется доказывать, что это имущество Ваше. Поэтому лучше позаботиться о чеках или составить договор с родственником совместно с Вами не проживающего о безвозмездном пользовании имущества.

3) Забирают ли при описи имущество сразу?
Родригез

Статья 84 ФЗ «Об исполнительном производстве». Изъятие имущества должника

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.
2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий.
4. Обнаруженные судебным приставом-исполнителем наличные денежные средства должника в рублях и иностранной валюте изымаются в порядке, установленном частью 1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.
7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.
8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.
10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.
11.1. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
12. Положения настоящей статьи применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных электронных средств платежа.
13. На денежные средства, находящиеся на счете гарантийного фонда платежной системы, открытом в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», не может быть обращено взыскание по обязательствам оператора платежной системы, центрального платежного клирингового контрагента или участника платежной системы.

4) Можем ли мы погасить задолженность сестры без ее участия, при условии что она больше не сможет брать новые кредиты?
Родригез

Погасить долг можете, но безо всяких условий. Законодательно ограничить ее права в получение кредитов у Вас не получится. Увы!

5) Можно ли выписать сестру из квартиры без ее участия?
Родригез

Без нее выписать можно в судебном порядке при наличии весомых и законных оснований.

Выселение из жилого помещения по инициативе члена семьи нанимателя возможно
при подаче соответствующего иска в суд.

Наиболее часто из муниципальной квартиры выселяют людей, которые длительное время в квартире фактически не проживают, не пользуются ею, расходов по оплате жилья и коммунальных услуг не несут, проживают в другой семье или имеют на праве собственности другое жилое помещение.

Выселение через суд по инициативе собственника жилья возможно в отношении:
— бывших членов семьи предыдущего владельца квартиры на основании статьи 292
Гражданского кодекса РФ;
— бывших членов семьи нынешнего собственника на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

6) Если мы не знаем где она проживает, будут ли приставы ее искать?
Родригез

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.
1.2. В целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса центрального органа о розыске ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.
4. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании либо о передаче ребенка, порядке общения с ребенком или требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.
5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:
1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;
2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;
3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.
6. Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска. Постановление о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.
7. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества или розыске ребенка выносится в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, с указанием исполнительных действий, которые могут быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые могут быть применены судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, в отношении должника, имущества должника или ребенка, обнаруженных в ходе производства розыска. В случае, если ранее в отношении должника не было установлено временное ограничение на выезд его из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о розыске должника или розыске ребенка устанавливает временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, или обращается в суд с заявлением об установлении для должника такого ограничения в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 67 настоящего Федерального закона.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске или об отказе в объявлении розыска утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Постановление о розыске подлежит немедленному исполнению. Этим постановлением производство розыска поручается судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск, или судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство и который в этом случае пользуется всеми полномочиями судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск.
9. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о розыске или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника копия постановления судебного пристава-исполнителя направляется по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника. Копия постановления о розыске ребенка направляется также в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копия постановления о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, направляется органу опеки и попечительства по последнему известному месту пребывания ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации проведения исполнительно-разыскных действий определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения исполнительно-разыскных действий определяется главным судебным приставом Российской Федерации.
10.1. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе применять меры принудительного исполнения в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также в случаях, не терпящих отлагательства, предусмотренных частью 3 статьи 35 настоящего Федерального закона.
11. Для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.
11.1. При проведении исполнительно-разыскных действий судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, обязан обеспечить соблюдение прав человека и гражданина, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Не допускаются проведение исполнительно-разыскных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, разглашение сведений, составляющих личную и семейную тайну.
12. Если разыскиваемые должник, его имущество или ребенок обнаружены на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, объявившего розыск, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации по месту обнаружения должника, его имущества или ребенка организует незамедлительное направление сообщения об этом, в том числе с использованием сети «Интернет», в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по месту объявления розыска, обеспечение сохранности обнаруженного имущества, а также взаимодействие с органами опеки и попечительства по передаче обнаруженного в результате розыска ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа.
13. При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов.
13.1. При обнаружении ребенка, розыск которого осуществляется на основании запроса центрального органа о розыске ребенка, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органу опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации. После обнаружения ребенка исполнительное производство подлежит окончанию в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.
14. При обнаружении ребенка, в отношении которого объявлен розыск, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и принимает меры для передачи ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа. В случае невозможности немедленной передачи ребенка указанному законному представителю, опекуну или попечителю судебный пристав-исполнитель передает ребенка органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка, о чем незамедлительно извещает указанного законного представителя, опекуна или попечителя. При обнаружении ребенка, в отношении которого объявлен розыск по исполнительному документу, содержащему требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации.
15. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, не позднее дня, следующего за днем совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, направляет вынесенные (составленные) в результате их совершения или применения постановления (акты) судебному приставу-исполнителю, объявившему розыск, а в случае передачи исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится соответствующее исполнительное производство.
7) Исходя из Вашей практики какое наказание чаще всего за такие действия должнику бывают?

Родригез

Обратятся в суд, через приставов попытаются взыскать задолженность. Если не получится закончат исполнительное производство и все. Есть есть, что взять с нее закроют долг и также закончат производство.

Родригес, почитайте мою подборку. Если нужна будет помощь в составлении документов всегда, пожалуйста.