Функциональная диагностика

Добрый вечер.

У меня есть небольшая бизнес идея:

купить немецкий приборчик, в который человек дышит после того как выпьет раствор фруктозы, глюкозы или лактозы и который определяет по дыханию переносимость или непереносимость данных сахаров.

В данном контексте появился ряд вопросов

1. я не врач, смогу ли я сам формально на себя оформить ип и делать эти тесты всем желающим

2. есть ли какие-то требования к помещению, где я хотел бы это делать (сам приборчик размеров сантиметров в 30)

3. нужно ли его где-то лицензировать и если да, то где и насколько это сложно

Спасибо заранее!

Дмитрий

, Дима, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По другому говоря Вы хотите заниматься медицинской практикой без медобразования?

Лицензирование медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») индивидуальных предпринимателей, медицинских и иных организаций, за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также медицинских организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба и медицинских организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;

данном случае под медицинским кабинетом понимается имеющая лицензию на осуществление медицинской деятельности организация, осуществляющая самостоятельную хозяйственную деятельность, направленную на оказание медицинской помощи, как правило, имеющая одно помещение для оказания медицинских услуг. Медицинские кабинеты условно можно поделить на 2 вида: — непосредственно врачебные (терапевтические, педиатрические, гинекологические, стоматологические, офтальмологические, хирургические и др.); — вспомогательные — обеспечивающие методы обследования (физиотерапевтические, МРТ, рентгеновские, УЗИ и т.д.).

Без медицинского образования Вы этого сделать не можете.

Лицензировать Вы должны не кабинет, а медицинскую организацию (юридическое лицо или ИП) (согласно ФЗ № 323)Для кабинета (места осуществления лицензируемой медицинской деятельности) Вы должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение, требуемое при лицензировании.В данном случае применяются СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»Кабинет частного врача (специалиста) приравнивается к «амбулаторно-поликлиническому ЛПО мощностью не более 100 посещений в смену» и (или) «врачебной амбулатории» (по Сан ПиНам) Поэтому из СанПиНов можно выбрать требования к размещению кабинетаВ жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические ЛПО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.ПомещенияОжидальная – 10 м2 или Раздевальная для пациентов при лечебных и диагностических кабинетах — 1,3 м2 на одно место, но не менее 2 м2Кабинет приема – не менее 12м2Помещение персонала с раздевалкой – 4-6 м2Помещение для уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств – не менее 2 м2Туалет с умывальником для персонала 3 м2Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и эксплуатации фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий: Допускается совмещение туалетов для больных и персонала.

А Ваш приборчик хоть кто-нибудь из медицинских работников видел, хоть какие-нибудь мед. заключения есть, что он работает, что он полезен, сдать в аренду можно конечно.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Для осуществления такой деятельности, которая носит явно медицинский характер и может сказаться на здоровье клиента, вам необходимо:

1. высшее медицинское образование

2. лицензия на осуществление медицинской деятельности

3. помещение, отвечающее всем санитарным нормам.

Также вам стоит разработать шаблон договора с клиентом на оказание услуг, в котором прописать ответственность сторон.

Вообще, идея рискованная, так как ложный диагноз может привести к жалобе клиента и возможным судебным спорам по поводу возмещения причинения вреда здоровью.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дима!

Я тоже не врач и, более того, такого прибора не видел. Но, судя по Вашему описанию, это медицинский прибор и для его применения (использования) требуется медицинское образование, и соответственно, лицензию. Лицензия выдается не на прибор, а на лицо, использующее прибор. Возможно, что мои коллеги подскажут Вам нечто иное.

Могу добавить следующее: ИП Вам просто не зарегистрируют, поскольку нет у Вас медицинского образования и лицензии о занятии медицинской деятельностью.

«т.е. для меня как не врача реальная дорога может быть такая:

1. лицензировать приборчик в РФ

2. сдать его в аренду какой-то клинике это реально?»

Я выше Вам писал, что лицензия выдается не на прибор, а на медицинскую деятельность. Вы можете передать этот прибор в аренду клинике, заключив с ними договор об использовании прибора за вознаграждение.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не сможете без лицензии на осуществление медицинской деятельности осуществлять эту работу, поскольку согласно постановлениею Правительства РФ О лицензировании медицинской деятельности, утвердившим перечень работ, относящихся к медицинской деятельности, к таким работам относятся работы по иммунологии и алергологии, лабораторному делу и лабораторной диагностике

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима!

Дополню коллег в части того, что деятельность по функциональной диагностике входит в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291.

Следовательно, такая деятельность лицензируется.

а могу ли я зарегистрировать ип, купить такой приборчик и сдать его в аренду многопрофильному медцентру?
Дима

Формально законом заключение договора не запрещено, но вот захотят ли с Вами заключать этот договор — тут уже вопрос. Тем более, что вся медицинская техника, использующаяся в диагностических целях, имеет соответствующие документы о подтверждении соответствия определённым требованиям. Сомневаюсь, что применительно к этому устройству у Вас есть документы.

Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Работы (услуги) по:

лабораторной диагностике
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
46) медицинская деятельность

Данная деятельность подлежит лицензированию

Для обеспечения процедуры лицензирования п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. № 30, устанавливаются следующие лицензионные требования и условия:
• наличие принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения заявленных к лицензированию работ или услуг;
• наличие у руководителя, его заместителя, руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности юридического лица, а также у индивидуального предпринимателя высшего (среднего — в случае выполнения работ / услуг по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;
• наличие в штате или привлечение на ином законном основании специалистов, имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и соответствующий сертификат специалиста;
• повышение квалификации специалистов не реже одного раза в 5 лет;
• соблюдение разрешенных медицинских технологий и санитарных правил;
• обеспечение контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам);
• соблюдение правил предоставления платных медицинских услуг;
• наличие в штате специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;
• ведение учетной и отчетной медицинской документации.

Только при соблюдении организацией здравоохранения вышеперечисленных требований она может осуществлять медицинскую деятельность.

Таким образом, лицензию Вам не дадут, если нет медицинского образования.

Дима
Клиент, г. Москва

спасибо!

а могу ли я зарегистрировать ип, купить такой приборчик и сдать его в аренду многопрофильному медцентру?

тогда все для меня будет проще? т.е. не нужно будет никаких лицензий?

Прибор нужно не лицензировать, а сертифицировать.

Сдать в аренду будет реально и как физическому лицу, но если будет постоянно осуществляться предпринимательская деятельность, то нужно будет открыть ИП.

Для сдачи в аренду мед.образование не требуется.