8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Функциональная диагностика

Добрый вечер.

У меня есть небольшая бизнес идея:

купить немецкий приборчик, в который человек дышит после того как выпьет раствор фруктозы, глюкозы или лактозы и который определяет по дыханию переносимость или непереносимость данных сахаров.

В данном контексте появился ряд вопросов

1. я не врач, смогу ли я сам формально на себя оформить ип и делать эти тесты всем желающим

2. есть ли какие-то требования к помещению, где я хотел бы это делать (сам приборчик размеров сантиметров в 30)

3. нужно ли его где-то лицензировать и если да, то где и насколько это сложно

Спасибо заранее!

Дмитрий

Показать полностью
, Дима, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По другому говоря Вы хотите заниматься медицинской практикой без медобразования?

0
0
0
0

Лицензирование медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») индивидуальных предпринимателей, медицинских и иных организаций, за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также медицинских организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба и медицинских организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;

данном случае под медицинским кабинетом понимается имеющая лицензию на осуществление медицинской деятельности организация, осуществляющая самостоятельную хозяйственную деятельность, направленную на оказание медицинской помощи, как правило, имеющая одно помещение для оказания медицинских услуг. Медицинские кабинеты условно можно поделить на 2 вида: — непосредственно врачебные (терапевтические, педиатрические, гинекологические, стоматологические, офтальмологические, хирургические и др.); — вспомогательные — обеспечивающие методы обследования (физиотерапевтические, МРТ, рентгеновские, УЗИ и т.д.).

Без медицинского образования Вы этого сделать не можете.

Лицензировать Вы должны не кабинет, а медицинскую организацию (юридическое лицо или ИП) (согласно ФЗ № 323)Для кабинета (места осуществления лицензируемой медицинской деятельности) Вы должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение, требуемое при лицензировании.В данном случае применяются СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»Кабинет частного врача (специалиста) приравнивается к «амбулаторно-поликлиническому ЛПО мощностью не более 100 посещений в смену» и (или) «врачебной амбулатории» (по Сан ПиНам) Поэтому из СанПиНов можно выбрать требования к размещению кабинетаВ жилых и общественных зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические ЛПО мощностью не более 100 посещений в смену, включая фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), организации с дневными стационарами.ПомещенияОжидальная – 10 м2 или Раздевальная для пациентов при лечебных и диагностических кабинетах — 1,3 м2 на одно место, но не менее 2 м2Кабинет приема – не менее 12м2Помещение персонала с раздевалкой – 4-6 м2Помещение для уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств – не менее 2 м2Туалет с умывальником для персонала 3 м2Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и эксплуатации фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий: Допускается совмещение туалетов для больных и персонала.

0
0
0
0

А Ваш приборчик хоть кто-нибудь из медицинских работников видел, хоть какие-нибудь мед. заключения есть, что он работает, что он полезен, сдать в аренду можно конечно.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Для осуществления такой деятельности, которая носит явно медицинский характер и может сказаться на здоровье клиента, вам необходимо:

1. высшее медицинское образование

2. лицензия на осуществление медицинской деятельности

3. помещение, отвечающее всем санитарным нормам.

Также вам стоит разработать шаблон договора с клиентом на оказание услуг, в котором прописать ответственность сторон.

Вообще, идея рискованная, так как ложный диагноз может привести к жалобе клиента и возможным судебным спорам по поводу возмещения причинения вреда здоровью.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дима!

Я тоже не врач и, более того, такого прибора не видел. Но, судя по Вашему описанию, это медицинский прибор и для его применения (использования) требуется медицинское образование, и соответственно, лицензию. Лицензия выдается не на прибор, а на лицо, использующее прибор. Возможно, что мои коллеги подскажут Вам нечто иное.

1
0
1
0

Могу добавить следующее: ИП Вам просто не зарегистрируют, поскольку нет у Вас медицинского образования и лицензии о занятии медицинской деятельностью.

1
0
1
0

«т.е. для меня как не врача реальная дорога может быть такая:

1. лицензировать приборчик в РФ

2. сдать его в аренду какой-то клинике это реально?»

Я выше Вам писал, что лицензия выдается не на прибор, а на медицинскую деятельность. Вы можете передать этот прибор в аренду клинике, заключив с ними договор об использовании прибора за вознаграждение.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не сможете без лицензии на осуществление медицинской деятельности осуществлять эту работу, поскольку согласно постановлениею Правительства РФ О лицензировании медицинской деятельности, утвердившим перечень работ, относящихся к медицинской деятельности, к таким работам относятся работы по иммунологии и алергологии, лабораторному делу и лабораторной диагностике

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима!

Дополню коллег в части того, что деятельность по функциональной диагностике входит в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291.

Следовательно, такая деятельность лицензируется.

0
0
0
0
а могу ли я зарегистрировать ип, купить такой приборчик и сдать его в аренду многопрофильному медцентру?
Дима

Формально законом заключение договора не запрещено, но вот захотят ли с Вами заключать этот договор — тут уже вопрос. Тем более, что вся медицинская техника, использующаяся в диагностических целях, имеет соответствующие документы о подтверждении соответствия определённым требованиям. Сомневаюсь, что применительно к этому устройству у Вас есть документы.

0
0
0
0
Екатерина Абсатарова
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Работы (услуги) по:

лабораторной диагностике
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
46) медицинская деятельность

Данная деятельность подлежит лицензированию

Для обеспечения процедуры лицензирования п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. № 30, устанавливаются следующие лицензионные требования и условия:
• наличие принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения заявленных к лицензированию работ или услуг;
• наличие у руководителя, его заместителя, руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности юридического лица, а также у индивидуального предпринимателя высшего (среднего — в случае выполнения работ / услуг по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;
• наличие в штате или привлечение на ином законном основании специалистов, имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и соответствующий сертификат специалиста;
• повышение квалификации специалистов не реже одного раза в 5 лет;
• соблюдение разрешенных медицинских технологий и санитарных правил;
• обеспечение контроля за соответствием качества выполняемых медицинских работ (услуг) установленным требованиям (стандартам);
• соблюдение правил предоставления платных медицинских услуг;
• наличие в штате специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности;
• ведение учетной и отчетной медицинской документации.

Только при соблюдении организацией здравоохранения вышеперечисленных требований она может осуществлять медицинскую деятельность.

Таким образом, лицензию Вам не дадут, если нет медицинского образования.

1
0
1
0
Дима
Дима
Клиент, г. Москва

спасибо!

а могу ли я зарегистрировать ип, купить такой приборчик и сдать его в аренду многопрофильному медцентру?

тогда все для меня будет проще? т.е. не нужно будет никаких лицензий?

Прибор нужно не лицензировать, а сертифицировать.

Сдать в аренду будет реально и как физическому лицу, но если будет постоянно осуществляться предпринимательская деятельность, то нужно будет открыть ИП.

Для сдачи в аренду мед.образование не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прошу вернуть, говорят диагностика стоит 1500 р
забрали в сервисный центр пароочиститель на диагностику неисправности. Озвучили цену, мне показалось дорого. Прошу вернуть, говорят диагностика стоит 1500 р. В рекламе указана бесплатная диагностика.
, вопрос №4061181, Ольга Паровинчак, г. Москва
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Чтобы вы понимали класс "A" и класс "B" это разные технологии, у них разный ценник
1 марта 2024 года я заказал на Мегамаркете, у продавца ТЕХНОПАРК, сушильную машину Gorenje DNS92 белая, стоимость 84990 рублей, и 15971 рублей обошлась доставка из Москвы в Ярославль. Мой выбор был опираясь на минимальные характеристики, которые мне нужны. Это класс сушки А и класс энергопотребления А++. 6 марта мне доставили машину, но при доставке представитель отказался мне ее показывать и распаковывать, он лишь требовал код и говорил, что они лишь доставка. Я не стал ругаться, распаковал сам и проверил на видимые дефекты. Проверил все снаружи и барабан. 6 марта, в районе 22 часов, я произвел свою первую сушку, и после окончания стал очищать фильтры согласно инструкции. Когда я начал очищать фильтр теплового насоса, который находится внизу, сняв его я заметил внутри помятый теплообменник, и по бокам какую-то засохшую грязь. Я сфотографировал и сделал обращение в приложении Мегамаркета, в котором указал, что мне отгрузили товар со скрытым механическим повреждением, а возможно это даже б/у товар или б/у теплообменник который был в ремонте. Время шло, никто не отвечал и 8 марта я заметил на документах которые были с машинкой, что класс сушки "B", проверил на официальном сайте gorenje и там также написано "B". 8 марта я в этом обращении, которое составлял ранее, добавил, что мне отгрузили товар с другими характеристиками, он не соответствует описанию. Чтобы вы понимали класс "A" и класс "B" это разные технологии, у них разный ценник. 11 марта представитель ТЕХНОПАРК лишь задал мне вопрос, как вы поняли что это класс сушки "B". Мой ответ был - увидел в документах и проверил на офф. сайте. 17 марта представитель ТЕХНОПАРК спросил меня, пользовался ли я данной машиной. Мой ответ был - конечно пользовался, так и обнаружил ваш брак. 19 марта мне поступил ответ от ТЕХНОПАРКА: "Здравствуйте, Иван. К сожалению, основания для возврата денежных средств отсутствуют в связи с тем, что о механическом повреждении вы заявили по прошествии некоторого времени после доставки товара. Напоминаем, что при приёме товара вы проверяете комплектность и отсутствие внешних дефектов в изделии. Помните, что претензии по внешнему виду доставленного вам товара, в соответствии со ст. 458 и 459 ГК РФ, вы можете предъявить только до передачи вам товара продавцом. Риск случайной утраты или повреждения изделия переходит к покупателю с момента передачи товара покупателю продавцом. После передачи товара претензии по внешнему виду, механическим повреждениям и комплектации не принимаются." С такми ответом я конечно же не согласен, я не собираюсь принимать б/у товар за 100000 рублей с неверными характеристиками. Представитель Мегамаркет так-же не согласны с их ответом и написали следующее: "Коллеги из ТЕХНОПАРК, согласно Закону о защите прав потребителей, дистанционный отказ покупателю является неправомерным. Вам необходимо принять товар ненадлежащего качества и, при необходимости, провести диагностику (ст. 18 п. 5). Убедительно прошу вас связаться с покупателем и выполнить вышеописанные инструкции. В ином случае, согласно приложению 13 оферты (п. 1.6), мы будем вынуждены остановить работу вашего магазина до полного устранения нарушений (раздел 1, п. 1.7)" НО ЕСТЬ ОДНО НО, они все равно их не блокируют и молчат! Сегодня 22 марта, все молчат. Втюхали б/у товар с левыми характеристиками за 100к и довольны.
, вопрос №4055945, Иван, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.07.2015