ИП (РФ) покупает услуги у нерезидента. Должен ли платить ндс ИП?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста !

Если ИП (РФ) не является НДС плательщиком и покупает услугу у нерезидента, как он должен действовать в данном случае и кто должен уплатить НДС за нерезидента?

Должен ли ИП становится НДС плательщиком и начислять НДС за нереза?

Имеет ли он право, не будучи НДС плательщиком, покупать услуги у нереза?

Нерезиденты : Эстония, Латвия

Услуги : транспортные .

Место оказания услуг : РФ

, Наталья, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист

Наталья, здравствуйте,

Если налоговый резидент РФ оплачивает нерезиденту оказанные последним услуги и если, при этом, местом реализации оказанных услуг является территория РФ, то резидент должен одновременно с платежом перечислить НДС в бюджет РФ.

В п. 1 ст. 148 НК РФ установлено каким образом определяется место реализации услуг. Подтверждающими документами, где оказываются услуги, являются заключенный договор, а также акт об оказании услуг.

Несмотря на то, что плательщиком НДС должно выступать иностранное юридическое лицо, налоговая база определяется налоговым агентом, которым и признается резидент (п. 2 ст. 161 НК РФ).
Соответственно резидент, выступая в качестве налогового агента, обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Соответственно в Вашем случае ИП должен стать плательщиком НДС. Запретить получать услуги у нерезидента никто не может, но при этом возникает обязанность уплаты НДС. Кроме того, необходимо учитывать, что НДС в данном случае в бюджет должен уплачиваться одновременно (или ранее) с платежами нерезиденту, а контроль за уплатой НДС осуществляется валютным контролем банка в соответствии с п. 4 ст. 174 НК РФ. Таким образом банк просто не пропустит платеж нерезиденту без проверки уплаты НДС плательщиком в бюджет.

Наталья, обратите внимание, что уплата НДС производится не в общем порядке по истечении налогового периода как Вам здесь указали, а одновременно с платежом нерезиденту, п.4 ст.174 НК РФ:

В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.
Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

право покупать услуги у нерезидента ИП имеет, при этом, ИП будет являться налоговым агентом нерезидента несмотря на то, что ИП не является плательщиком НДС.

Согласно ст. 161 НК РФ:

1. При реализации товаров (работ, услуг),
местом реализации которых является территория Российской Федерации,
налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в
налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база
определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с
учетом налога. Налоговая база
определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации
товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом
настоящей главы.
5. При реализации товаров,
передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на
территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на
учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми
агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве
налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели,
осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на
основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с
указанными иностранными лицами. В этом случае налоговая база
определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ,
услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и
без включения в них суммы налога.

Таким образом, со всей суммы реализации транспортных услуг, полученных в свой адрес от нерезидента ИП должен подать декларацию и уплатить налог.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, здравствуйте.

В таком случае ИП, даже если он находится на специальном налоговом режиме и освобождён от уплаты НДС, должен исполнять обязанности налогового агента в соответствии с п. 2 ст. 161 НК РФ.

Уплата НДС производится в соответствии с пп. 3, 4 ст. 174 НК РФ:

3. Налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) производят уплату суммы налога по месту своего нахождения.
4. Уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При оказании услуг иностранной организации, не состоящей на налоговом учете в Российской Федерации, российской организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, налог не уплачивается.Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 07.10.2008 N 19-11/93931.Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению отступного и новации, а также передача имущественных прав.При определении места реализации работ (услуг) для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость следует руководствоваться положениями ст. 148 Кодекса.По общему правилу, закрепленному в пп. 5 п. 1 поименованной статьи, местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги).Местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих виды работ (оказывающих виды услуг), не предусмотренные пп. 1 — 4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя ( п. 2 ст. 148 НК РФ).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 161 НК РФ Вы я данном случае являетесь налоговыми агентами:

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агент
1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых
является территория Российской Федерации, налогоплательщиками —
иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в
качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма
дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом
настоящей главы.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1
настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить,
удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму
налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности
налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные
обязанности, установленные настоящей главой.

Также Вам придется оплатить данный налог одновременно с оплатой услуг иностранному партнеру (ст.174 Налогового Кодекса РФ):

В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является
территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными
лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве
налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами
одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким
налогоплательщикам.(абзац введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 163-ФЗ)
Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение
на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если
налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с
открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для
уплаты всей суммы налога.

Соответственно, Вы являетесь плательщиками НДС в данном случае.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со статьей 161 Налогового кодекса РФ:

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.
3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
При реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
4. При реализации на территории Российской Федерации конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (за исключением реализации, предусмотренной подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 настоящего Кодекса), бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству, налоговая база определяется исходя из цены реализуемого имущества (ценностей), определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров). В этом случае налоговыми агентами признаются органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять реализацию указанного имущества.
4.1. Утратил силу.
5. При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.
6. В случае, если в течение сорока пяти календарных дней с момента перехода права собственности на судно от налогоплательщика к заказчику регистрация судна в Российском международном реестре судов не осуществлена, налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость, по которой это судно было реализовано заказчику, с учетом налога.
При этом налоговым агентом является лицо, в собственности которого находится судно по истечении сорока пяти календарных дней с момента такого перехода права собственности.
Налоговый агент обязан исчислить по налоговой ставке, предусмотренной пунктом 3 статьи 164 настоящего Кодекса, соответствующую сумму налога и перечислить ее в бюджет.
7. В целях настоящей статьи не признаются налоговыми агентами приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги), имущественные права для целей организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи организации, являющиеся иностранными организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», иностранными маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета, в том числе официальными вещательными компаниями, в соответствии со статьей 3.1 указанного Федерального закона, и филиалы, представительства в Российской Федерации иностранных организаций, являющихся маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета, в том числе официальными вещательными компаниями, в соответствии со статьей 3.1 указанного Федерального закона.

Подтверждением места реализации услуг является контракт (договор), нерезидент является плательщиком НДС, но при этом приобретая услуги у нерезидента именно ИП РФ обязан одновременно уплатить НДС, который он удерживает с нерезидента выполняя функцию его налогового агента. Если оплата услуги происходит частично, то и НДС уплачивается частями.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

При выполнении транспортных услуг, иностранный перевозчик должен подготовить Вам вот такой отчет:

ОТЧЕТ

о выполнении Договора перевозки груза
от "___"________ ___ г. N _____

__________________ "___"________ ___ г.
(место)

___________________, зарегистрированный(-ое) и действующ___ в соответствии с законодательством ___________________, именуемый далее «Перевозчик», в лице ________________, действующ___ на основании ______________, составил и передал настоящий отчет, а ____________, зарегистрированный(-ое) и действующ___ в соответствии с законодательством _______________, именуемый далее «Заказчик», в лице ____________________, действующ___ на основании ____________, проверил и принял настоящий отчет.

В рамках выполнения Договора перевозки N ____ от "___"________ ___ г., а также в соответствии с графиком перевозок Перевозчик осуществил перевозку груза (накладная N _________ от "___"________ ___ г.).
1) имя и адрес отправителя: ___________________________________;
2) имя и адрес транспортного агента: __________________________;
3) место и дата принятия груза к перевозке: ___________________;
4) дата и место его доставки: _________________________________;
5) имя и адрес получателя: ____________________________________;
6) груз: ______________________________________________________;
7) вес груза брутто: __________________________________________;
8) связанные с перевозкой расходы <*>: ______ (_____________) _____________;
9) сумма наложенного на груз платежа, подлежащего возмещению при сдаче груза: _____ (________________) ___________;
10) перечень документов, переданных грузополучателю:
— _____________________________________________________________;
11) общий километраж: __________ км.
Из них: _______________ км по территории РФ.
12) стоимость перевозки: ______________________________________;
стоимость 1 км: ____________________ (________________) _______;
13) стоимость перевозки по территории РФ составляет: _______ (__________) ________________;
14) перевозчику уплачено авансом: _____ (____________) ________;
15) понесенные Перевозчиком расходы: _____ (__________) _______;
16) в адрес Перевозчика в срок до ______________ _____ г. осталось перечислить/перечислено _________ (_______________) _______.

Стороны взаимных претензий не имеют.

Отчет сдал: _______________/__________________

М.П.

Отчет принял: _____________/__________________

М.П.

— <*> Стоимость перевозки, дополнительные расходы, таможенные пошлины и сборы, а также прочие издержки с момента заключения договора до сдачи груза.

Теперь смотрим, ст. 148 НК РФ, пункт 4.

1) услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой (за исключением услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке товаров от места прибытия на территорию Российской Федерации до места убытия с территории Российской Федерации, и услуг, указанных в подпункте 4.3 настоящего пункта), оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации, либо иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории Российской Федерации (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица).

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Местом реализации услуг также признается территория Российской Федерации, если транспортные средства по договору фрахтования, предполагающему перевозку (транспортировку) на этих транспортных средствах, предоставляются российскими организациями и индивидуальными предпринимателями и пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации. При этом транспортными средствами признаются воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания, используемые для перевозок товаров и (или) пассажиров водным (морским, речным), воздушным транспортом;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

4.2) услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита (за исключением услуг, указанных в подпункте 4.3 настоящего пункта) при перевозке товаров от места прибытия на территорию Российской Федерации до места убытия с территории Российской Федерации, оказываются (выполняются) организациями или индивидуальными предпринимателями, местом осуществления деятельности которых признается территория Российской Федерации;
(пп. 4.2 в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_1.html#p391

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Отсюда местом реализации услуг по перевозке товаров, а также услуг, связанных с перевозкой (транспортировкой), оказываемых иностранными организациями, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не являются объектом НДС на территории Российской Федерации.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вы будете платить НДС как налоговый агент только в том случае, если иностранные компании, которые оказывают вам транспортные услуги, реализуют их на территории РФ,

а именно — если одновременно и пункт отправления груза, и пункт доставки груза находятся на территории РФ.

Только в этом случае вы признаетесь налоговым агентом и обязаны уплачивать за иностранную компаниию НДС как налоговый агент

Если же пункт отправления груза находится на территории РФ, а пункт доставки груза находится в другой стране, или наоборот, то в таком случае отсутствует реализация услуг на территории РФ, и, следовательно, отсутствует обязанность ИП исчислять НДС как налоговому агенту.

Это прямо указано в пп 4.1 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ:

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
4.1. услуги по перевозке и (или) транспортировке, а также услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации, либо иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, в случае, если пункты отправления и назначения находятся на территории Российской Федерации (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица).

С уважением, Роман.