Получение лекарства инвалидом с хроническим заболеванием

Здравствуйте!

Я болею системным хроническим заболеванием кожи . Диагноз по МКБ - L50.у меня бывают жизнеугрожающие состояния - отеки гортани.

Неделю назад мне впервые дали группу инвалидности - третью. В ИПР внесли бесплатное обеспечение лекарствами - ингибиторами брадикинина и ингибиторами фибринолиза.

Я обратилась в поликлинику по месту жительства за рецептом на получение этих лекарств. Мне объяснили, что лекарства заказывают на год для конкретных больных. Поэтому меня смогут обеспечивать лекарством только с января 2016 года. Кроме того, из двух необходимых мне лекарств одно имеется в федеральном списке ( ингибитор фибринолиза- Транексам), а второе ( очень дорогостоящее- Фиразир) в список не входит. Поэтому мне его давать не будут. Аналогов этого лекарства нет. Лекарство мне необходимо при жизнеугрожающих состояниях. Терапия была назначена в федеральном научном центре - институте иммунологии.

От социальных льгот в виде лекарственного обеспечения до конца 2015 г. я отказаться не имею права . Кроме того, покупать самостоятельно лекарства я не имею возможности: из-за болезни я не могу работать уже 7 лет, нахожусь на иждивении; в месяц я употребляю почти 600 таблеток ( сумма значительная, больше 10000₽); стоимость Фиразира -162000₽ за одну дозу. Таким образом, лекарственного обеспечения я получаюсь лишена. Уверена, что такая ситуация незаконна. Научите, пожалуйста, как мне действовать, чтобы защитить свои права.

Диана. Краснодар.

, Диана, г. Краснодар
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ об основах охраны здоровья граждан и социальной защите инвалидов, лекарства, вписанные в ИПР, должны быть предоставлены вам бесплатно. Порядок обеспечения ЛС, который должен соблюдаться с вашей стороны — это обращение к врачу за рецептами и обращение с рецептами в указанную аптечную организацию. Порядок исполнения программы льготного обеспечения со стороны государства (организация закупок и т.д.) Вас не касается и ограничения ваших прав повлечь не должен. Поэтому, вы правы, сложившаяся ситуация незаконна.

Я бы посоветовала Вам обратиться письменно в ваши территориальные органы Управления здравоохранением и Росздравнадзора за разъяснением и в целях устранения нарушения. Общий надзор за соблюдением законодательства, прав и законных интересов граждан осуществляют органы Прокуратуры РФ.