Кто вернёт мне деньги, если с карты сняли деньги мошенники?

С моей зарплатой карты мошенники сняли на мой номер телефона,а затем перевели на номер другого оператора 3 тысячи рублей,смс оповещения не было.сбербанк отказывается отдавать деньги,оператор связи тоже.Что мне посоветуете?правомерно ли поступает сбербанк,ведь смс оповещения не было,хотя мобильный банк подключён.

, Антонина, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина, неправомерно.

За сохранность Ваших денежных средств ответственность перед Вами несете банк, т.к. он может списывать Ваши денежные средства только по Вашему поручению, Вам необходимо обратиться к нему с претензией о возмещении украденных денежных средств.

Статья 854 Гражданского кодекса РФ:

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Антонина
Клиент, г. Воронеж

Мне сбербанк ответил,что " операция в системе мобильный банк проведена на основании смс сообщения "мне смс не приходила.они сказали,чтовиноваты оператор операторсотовой связи.