Нолог при продаже квартиры

Доброго времени суток , скажите квартира в собственности 2.5 года какая сумма будет вытчтенна как нологовая если продать квартиру именно сейчас а не когда будет 3 года в собвственности

, Михаил, Абатский
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

скажите квартира в собственности 2.5 года

доходы, полученные от продажи недвижимого имущества (в собственности менее 3-х лет), подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Сумма «уменьшается» 2-мя способами:
1. вычет в 1 000 000 руб.
например,
5 500 000 (сумма продажи) — 1 000 000 (вычет) = 4 500 000 руб.
нужно заплатить налог в размере:
4 500 000 х 13% = 585 000 руб.
либо
2. «доход минус расход»
5 500 000 руб. (сумма продажи) — 5 000 000 (сумма покупки) = 500 000 руб. (доход)
500 000 руб.х 13% = 65 000 руб.

согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходовна сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

(если цена продажи

  • не будет выше 1 млн. руб, или
  • окажется меньше/равной сумме документально подтвержденных расходов на покупку, при применении 2-го способа «доходы минус расходы»,

налог платить будет не нужно).

с уважением,

Елена