Не могу расторгнуть договор с агенством недвижимости

здравствуйте у меня такая ситуация.я заключила договор с агенством недвижимости чтоб они продали дом,срок договора истек в апреле месяце 2015 года,я пришла к ним чтобы за 3 дня к ним чтоб окончательно его расторгнуть.они не хотят со мной разговаривать,собралась и ушла.что мне делать?законно ли они поступают?

, ольга, г. Юрга
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

По закону заказчик может расторгнуть договор возмездного оказания услуг в любое время в одностороннем порядке, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы. Об этом говорится в п. 1 ст. 782 ГК РФ. При этом фактические расходы обязательно должны быть подтверждены исполнителем документально и относиться непосредственно к договору с данным заказчиком. К примеру, аренда офиса исполнителя и заработная плата его сотрудников к таким расходам не относятся. Таким образом, если квартира не подобрана, расходы исполнителя фактически равняются нулю.В договорах агентства недвижимости часто пишут, что расторгнуть можно лишь спустя какое-то время (например, 30 дней), либо заплатив какую-то неустойку (штраф) за расторжение, либо потеряв аванс (который иногда они безграмотно называют залогом). Можете не обращать внимания на эти условия, они противоречат п. 1 ст. 782 ГК РФ и, следовательно, не применяются (ничтожны).

Что касается действий, которые нужно совершить для отказа от договора, то они направлены на то, чтобы получить доказательства отказа. В случае возникновения спора вам понадобятся документы, подтверждающие, что вы действительно отказывались и сообщали об этом агентству. Причем важно, чтобы была зафиксирована дата направления уведомления. Варианта тут всего два: либо непосредственно вручить письмо с отказом от договора под роспись сотрудника агентства на копии, либо направить по юридическому адресу агентства заказное письмо с уведомлением о вручении, сохранив у себя копию письма. Не смотря на то, что копия и вернувшееся уведомление никак не связаны, суд принимает такие документы в качестве доказательства и предлагает другой стороне их опровергнуть (опровергнуть, т.е. доказать, что уведомления не получали, обычно невозможно).Сообщение по телефону, электронной почте или даже факсу доказательством быть не может, поскольку невозможно достоверно установить либо сам факт отказа, либо время отправки и лицо, от которого отказ исходит. Например, с вашего ящика электронной почты вполне может писать любое лицо, которому известен пароль.