8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться и забрать трудовую книжку

Здравствуйте. У фирмы сменился владелец и руководство, офис где находились трудовые книжки уже не существует, всё вывезли в другой город. Новый хозяин не принимает заявление об увольнении отсылает к прежнему ген-директору. Заявление было написано на имя прежнего директора, тот в свою очередь заявляет, что он уже не у дел. И никто ничего не объяснит. То ли смена руководства, то ли фирма уже не существует. Как поступать в такой ситуации.

Как уволиться и забрать трудовую книжку, ведь мне нужно устраиваться на работу а книжки просто нет и где её искать никто не знает.

14 июля 2015, 20:29, Владимир, г. Ступино
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте! В соответствии со ст. 75 Трудового Кодекса РФ при смене собственника предприятия трудовые отношения продолжаются

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому, если не хотите продолжать работу, то напишите заявление на увольнение новому руководителю, сдайте его в отдел кадров или в приемную нового руководителя. Себе оставьте копию заявления с отметкой о приеме от Вас заявления. Если будет волокита с расчетом и выдачей трудовой книжки, то неправомерные действия работодателя Вы можете обжаловать в прокуратуру, в государственную инспекцию труда и в суд. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к материальной, административной и даже уголовной ответственности.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества
организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации,
изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1516
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

14 июля 2015, 22:08
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно написать заявление и вернуть трудовую книжку при ликвидации предприятия?
Добрый день . Как правильно написать заявление на выдачу трудовой книжки, если предприятие ликвидировано. Ушла в декретный отпуск с предприятия. Спустя месяца 3-4 меня пригласили в отдел кадров для написания заявления на увольнение по собственному желанию в связи с ликвидацией. Я отказалась . По окончании декретного отпуска 1.5 лет пришла по адрессу чтобы уволиться и забрать трудовую мне отказали коментируя тем , что" не знаем где она находиться ищите сами". По данным ЕРГЮЛ предприятие ликвидировано 15.04.20 за трудовой я обращалась в июле 19 года Т.е работодатель не выдает трудовую в течении года. ОТ работодателя больше не было никаких уведомлений. НАзвание и адрес тот же но директор организации другой. Стоит ли мне писать заявление на увольнение с возвратом трудовой с заказным письмом на имя нового директора, либо что то другое. Как правильно написать и положены ли какие-нибудь выплаты.
15 июля 2020, 08:49, вопрос №2821640, Svetlana Andreeva, г. Зеленодольск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли забрать трудовую книжку почтой?
Здравствуйте!Меня звать Сергей. Я во время отпуска нашел хорошую работу и не смог уволиться с предыдущей работы и забрать трудовую книжку.Можно ли мне забрать ее через почту?И если да то как?Как грамотно написать письмо?
31 марта 2017, 12:40, вопрос №1592364, Сергей, г. Астрахань
1 ответ
Защита прав работников
Как уволиться и забрать трудовую книжку и зарплату, если работодатель арестован?
Если работодатель арестован и у него нет заместителя,как уволиться и получить заработанную плату?Директор находится под арестом ограничен в своих полномочиях.Уже как пол года я не могу уволиться,не могу забрать трудовую книжку,и больше года не получаю зарплату.Также как в последствии выяснилось,что он не выплачивал алименты.Приставы арестовали все его имущество,половина продана с торгов,половина еще продается. На какие статьи кодекса я могу операться и куда я могу обратиться? Спасибо.
23 января 2017, 10:13, вопрос №1509257, людмила, г. Астрахань
2 ответа
Защита прав работников
Как уволиться и забрать трудовую книжку
Здравствуйте! вопрос у меня во какой. Я работаю в гипермаркете "ОКЕЙ". Недавно произошел неприятный инцидент. После рабочего дня мной по необдуманности была совершена кража в этом же магазине на сумму 2000 рублей в чем я был замечен и конечно же признался. Была вызвана полиция и возбужденно уголовное дело. Суд еще неизвестно когда. Я хочу уволиться, написать заявление об увольнении что бы забрать трудовую книжку и устроиться на другую работу. На данный момент я не уволен, но на работу меня не пускают и уволить хотят после решения суда. хотелось бы узнать могу ли я написать заявление об увольнении с последующей выдачей трудовой книжки до решения суда? Спасибо!
19 июня 2015, 10:46, вопрос №876992, Анатолий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав работников
Как уволиться и забрать трудовую книжку?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что мне делать. Я 19,08,13 написала заявление на увольнение по собственному желанию, управляющий мне его подписал этим же числом, но главный бухгалтер подписала на нем, что приняла его 31,08,13, я честно отработала, но мне не хотят отдавать мою зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск-2 года я не ходила, и мою трудовую книжку.
03 сентября 2013, 12:47, вопрос №202076, Наталья, г. Кузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2015