Как получить отпускные

Здравствуйте, работал в ресторане 2 года. Не официально. Завтра ехать за расчетом. В отпуске не был ни разу. Можно ли рассчитывать на то, что мне выплатят отпускные ? Если да, то как этого добиться, потому что есть подозрения, что предприятие добровольно их не выплатит, хотя в похожих ситуациях знакомые добивались выплат, говорили что-то про трудовую инспекцию ... Спасибо.

, Дмитрий,
Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий! Ваши знакомые правильно поступали. если Вам не выплатят то добиваться только через трудовую инспекцию. Вам придется собрать доказательства для инспекции, что у Вас были трудовые отношения ( выполняли работы которые Вам назначались, соблюдали график и тд)

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Если вы работали неофициально (то есть без заключения трудового договора и записи в трудовой книжке), то все зависит от воли работодателя. В случае его отказа вы выплате компенсации за неиспользованные отпуски, обращаться в инспекцию труда бессмысленно.

Вам необходимо сначала установить в суде факт наличия у вас трудовых отношений, а затем требовать выплату задолженности по заработной плате.

«Припугнуть» работодателя инспекцией или прокуратурой вы, конечно, можете.