8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административный отпуск

здравствуйте! я работаю в детском саду, у меня двое детей, которые посещают этот же сад. детский сад закрывают на ремонт,работодатель заставляет брать административный отпуск,т.к. мне не с кем оставлять детей. подскажите пожалуйста, административный отпуск в этом случае единственный выход, или есть другие варианты,потому что отпуск за свой счет не охота брать.

, Алёна, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Краснодарский край, может ли администрация поселения наложить административный штраф, 4000 руб на ИП за торговлю на неразрешенном месте?
Добрый день. краснодарский край, может ли администрация поселения наложить административный штраф, 4000 руб на ИП за торговлю на неразрешенном месте?
, вопрос №4023476, Александр, г. Ростов-на-Дону
Побои
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек был дважды подвергнут административной ответственности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек был дважды подвергнут административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ч.1 ст.12.26 КоАП РФ с назначением штрафа и лишением прав в совокупности на 3 года, в третий раз его снова привлекли к ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, сейчас ему вменяют ч.1 ст.264.1 УК РФ, имеются положительные характеристики, малолетний ребенок на иждивении, какова вероятность, что его не посадят, а дадут штраф?
, вопрос №4023091, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я студент колледжа на 3 курсе, собираюсь взять академический отпуск, остается ли у меня отсрочка и на какой срок брать академический отпуск, чтобы отсрочка от армии сохранилась
Здравствуйте, я студент колледжа на 3 курсе, собираюсь взять академический отпуск, остается ли у меня отсрочка и на какой срок брать академический отпуск, чтобы отсрочка от армии сохранилась. Не будет ли никаких подводных камней когда буду выходить с академ. отпуска?
, вопрос №4022337, Владислав, г. Москва
Административное право
Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания
Военный комиссариат возбудил административное дело по поводу просрочки обмена военного билета в связи со сменой фамилии. При получении билета дали подписать отказ в возбуждении административного наказания. Через неделю позвонили и сказали что ошиблись в сроках и срок давности ещё не прошёл и нужно подойти и подписать протокол о возбуждении административного наказания. Законно ли это.
, вопрос №4022220, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы отказывают в привлечении к административной ответственности, так как якобы платежи теперь регулярные
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Долг по алиментам около 1,5 млн. Срок неуплаты около 10 лет. Последние два года платит ежемесячные платежи из расчёта средней ЗП (официально не работает). Приставы отказывают в привлечении к административной ответственности, так как якобы платежи теперь регулярные. Долг просто не видят.
, вопрос №4020677, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2015