Как снять с регистрации бывшего собственника квартиры?

Здравствуйте.

Мне по договору дарения принадлежит квартира в РФ. В ней на данный момент зарегистрирован ее бывший собственник, мой отец. Но он в России не проживает. А уже несколько лет живет в другой стране.

Я собираюсь продавать эту квартиру. Однако после перенесенного инсульта папа не здоров. Нотариус отказывается оформить доверенность. А опекунство над ним не установлено.

Как я могу снять его с регистрации, чтобы продать квартиру?

Заранее спасибо.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам снять с регистрационного учета вашего отца получится только на основании решения суда.

Но вы можете продать квартиру и с зарегистрированным в ней отцом, только об этом надо указать в договоре. Новые собственники также через суд смогут снять его с рег учета. Но в данном случае стоимость квартиры может быть меньше.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Спасибо за ответ.

Можете ли Вы мне еще написать, какие действия мне необходимо предпринять, чтобы получить такое решение?

Какие могут понадобится документы?

Могу ли я поручить данное дело юристу в РФ? Знаете ли Вы сколько может стоить такая услуга?

Заранее спасибо.

Можете ли Вы мне еще написать, какие действия мне необходимо предпринять, чтобы получить такое решение?
Алена

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользованияи снятии с регистрационного учета.

Да, вы можете сделать это через представителя по доверенности.

Также вы можете выбрать любого юриста нашего сайтаиз того города, который вас интересует, и обратиться к нему непосредственно в чат для обсуждения дальнейших действий и их стоимости.

Желаю вам всего доброго!

Екатерина Орлова
Юридическая компания "НЕВА-ЮРИСТ", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена. По Вашей просьбе ответ отправлен на электронную почту.

Здравствуйте, Алена. Направила Вам на почту ответ следующего содержания:

1. Отец имеет регистрацию по месту жительства в Республике Беларусь или нет?

2. Если отец регистрацию имеет только в РФ, то снятие с регистрационного учета Вашего папы возможно только по его заявлению либо по доверенности от него, но поскольку нотариус отказывается оформлять доверенность, и процесс опекунства не быстрый, то есть другой путь: в судебном порядке снять отца в с регистрационного учета. Для этого необходимо обратиться в суд г. Санкт-Петербурга по месту нахождения квартиры с иском, Вы как собственник имеете права решать кого зарегистрировать, а кого снимать с рег. учета, поэтому суд вынесет решение в Вашу пользу, рассмотрение дело в суде может занять около 3- 6 месяцев. Если Вас данные сроки устроят, то готова предложить юридическую помощь для ведение дела в суде г. Санкт-Петербурга. Вам не нужно будет приезжать в СПб, достаточно в Минске оформить доверенность и прислать ее в г. СПб, мы соберем и подадим все необходимые документы в суд и полностью доведем дело до решения суда.
Пожалуйста, если у Вас есть вопросы, задавайте. Готова оперативно ответить.