Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Брат мужа хочет продать совместное с мужем жилье без его согласия

Мы живем в квартире мужа и его брата. В ней прописаны муж, его брат и дочь брата. Собирались прописать нашего сына не разрешил брат. Сейчас у брата появиться 2 ребенок. Сам он живет в однокомнатной квартире которую взял в ипотеку Пришел и сказал что собирается продать общую с мужем квартиру в счет ипотеки и приобрести потом себе другую квартиру побольше. У нас нет возможности сейчас взять ипотеку, так как я не работаю сижу дома с ребенком )1,4 года), а муж работает неофициально. Может ли он это сделать без согласия и что в этом случае нам лучше делать?

Может ли брат мужа продать их совместное жилье без согласия?

07 Июня 2012, 20:25, вопрос №9050 Екатерина, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Всю квартиру брат Вашего мужа продать не сможет, а вот продать свою долю без согласия Вашего супруга брат может. Право распоряжаться своей собственностью закреплено российским законодательством. Но у Вашего супруга есть преимущественное право на приобретение доли брата. "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". (ст. 250 ГК РФ). К сожалению, других ограничений для продажи своей доли для брата Вашего супруга нет.

    08 Июня 2012, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Продажа всей квартиры возможна только с согласия всех собственников. Если кто либо не согласен, то собственник может продать только свою долю, предварительно предложив другому ее выкупить. Это предложение должно быть письменным с указанием цены продажи.

    15 Июня 2012, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще вопрос: просто ему родители уже давали квартиру он её продал, можно как то доказать что у него была уже квартира? Эта квартира досталась им от матери. Просто он требует половину цены, совести нет вообще. За ту квартиру он мужу не копейки не дал. У меня просто муж пока один работает и неофициально (так больше платят) я не работаю сижу с сыном.(ему 1,4) в садик ег оеще не бурут. Деньги он требует через пол года уже. Хотим взять кредит но нам его врят ли дадут.А если квартиру продадим труднее будет взять другую.

    15 Июня 2012, 11:22
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    к сожалению, это (у него уже была квартира) не имеет отношения к вопросу.

    15 Июня 2012, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats