Брат мужа хочет продать совместное с мужем жилье без его согласия

Мы живем в квартире мужа и его брата. В ней прописаны муж, его брат и дочь брата. Собирались прописать нашего сына не разрешил брат. Сейчас у брата появиться 2 ребенок. Сам он живет в однокомнатной квартире которую взял в ипотеку Пришел и сказал что собирается продать общую с мужем квартиру в счет ипотеки и приобрести потом себе другую квартиру побольше. У нас нет возможности сейчас взять ипотеку, так как я не работаю сижу дома с ребенком )1,4 года), а муж работает неофициально. Может ли он это сделать без согласия и что в этом случае нам лучше делать?

Может ли брат мужа продать их совместное жилье без согласия?

, Екатерина Абакумова, г. Магнитогорск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всю квартиру брат Вашего мужа продать не сможет, а вот продать свою долю без согласия Вашего супруга брат может. Право распоряжаться своей собственностью закреплено российским законодательством. Но у Вашего супруга есть преимущественное право на приобретение доли брата. "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". (ст. 250 ГК РФ). К сожалению, других ограничений для продажи своей доли для брата Вашего супруга нет.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Продажа всей квартиры возможна только с согласия всех собственников. Если кто либо не согласен, то собственник может продать только свою долю, предварительно предложив другому ее выкупить. Это предложение должно быть письменным с указанием цены продажи.

Екатерина Абакумова
Клиент, г. Магнитогорск

Еще вопрос: просто ему родители уже давали квартиру он её продал, можно как то доказать что у него была уже квартира? Эта квартира досталась им от матери. Просто он требует половину цены, совести нет вообще. За ту квартиру он мужу не копейки не дал. У меня просто муж пока один работает и неофициально (так больше платят) я не работаю сижу с сыном.(ему 1,4) в садик ег оеще не бурут. Деньги он требует через пол года уже. Хотим взять кредит но нам его врят ли дадут.А если квартиру продадим труднее будет взять другую.

к сожалению, это (у него уже была квартира) не имеет отношения к вопросу.