Брат мужа хочет продать совместное с мужем жилье без его согласия

Мы живем в квартире мужа и его брата. В ней прописаны муж, его брат и дочь брата. Собирались прописать нашего сына не разрешил брат. Сейчас у брата появиться 2 ребенок. Сам он живет в однокомнатной квартире которую взял в ипотеку Пришел и сказал что собирается продать общую с мужем квартиру в счет ипотеки и приобрести потом себе другую квартиру побольше. У нас нет возможности сейчас взять ипотеку, так как я не работаю сижу дома с ребенком )1,4 года), а муж работает неофициально. Может ли он это сделать без согласия и что в этом случае нам лучше делать?

Может ли брат мужа продать их совместное жилье без согласия?

, Екатерина Абакумова, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Всю квартиру брат Вашего мужа продать не сможет, а вот продать свою долю без согласия Вашего супруга брат может. Право распоряжаться своей собственностью закреплено российским законодательством. Но у Вашего супруга есть преимущественное право на приобретение доли брата. "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". (ст. 250 ГК РФ). К сожалению, других ограничений для продажи своей доли для брата Вашего супруга нет.