Снятие обременения

Здравствуйте! я со своей семьёй в 2011 году купили дом через материнский капитал и ещё мы должны были доплатить 60 тыс.руб.так на руки.Продавцов на этот дом двое брат и сестра..Мы с ними рассплатились,но я в 2014 году только узнала то что у меня стоит обременение в свидетельствах о праве собственности(в силу ипотеки).Я проконсультировалась с нотариусом через которого мы делали договор о купле продажи,он мне сказал что мне нужно заявление от двух продавцов о снятии обременения! Я с одного человека взяла это заявление,а второй продавец отказываеться вообще что то делать и не дозвониться до него так как он проживает на сахалине! что нам делать,если можно снять обременение через суд,то какие документы для этого нужны? и много ли уйдёт времени? спасибо.

, светлана, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

что нам делать, если можно снять обременение через суд, то какие документы для этого нужны?

Вам необходимо подать заявление в суд о снятии обременения (залога) в связи с исполнением Вами обстоятельств по договору купли-продажи. Для этого нужны документы на жилой дом о праве собственности, Выписку из ЕГРП на недвижимое имущество о наличии зарегистрированного обременения и расписка, подтверждающая полную оплату по договору купли-продажи.

много ли уйдёт времени?

С момента подачи искового заявления в суд до встпуления решения суда в законную силу может уйти до 3 месяцев.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна