Выплаты при сокращении с работы

Как выгоднее: сократиться с отработкой 2 месяца или не отрабатывать и уйти досрочно? И какие выплаты положены в обоих вариантах?

, Валентина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день! В соответствии с ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 127.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Я думаю, что выгоднее уйти досрочно, при условии соблюдения работодателем всего вышеизложенного.