Что сделать?

Здравствуйте!Подскажите что сделать и как поступить?У меня просрочка в банке Сетелем,и в данный момент нечем платить.Я позвонил в банк и спросил о предоставлении отсрочки или еще чего нибудь.На что мне дословно ответили- никиких отсрочек нет!вам постоянно будут начисляться штрафы идите берите кредит в другом банке и гасите долг!Идти в суд?

, Андрей, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

просить банк о предоставлении отсрочки, конечно, можно, но заставить кредитора согласиться на это — нельзя.

Я позвонил в банк и спросил о предоставлении отсрочки или еще чего нибудь.

попробуйте направить кредитору письменное заявление

Если кредитор «не пойдет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).
Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением, Елена