Замена товара на время ремонта

Сдал в гарантийный ремонт телефон sony xperia Z1. Какой телефон мне должны дать в замен на время ремонта?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! А как мне себя вести, если дадут "Моторолу 10-ти лет" сразу требовать соответствующий телефон, или взять что дают, а после ремонта предъявлять претензию по компенсации неустойки?

, Александр, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сдал в гарантийный ремонт телефон sony xperia Z1. Какой телефон мне должны дать в замен на время ремонта?
Александр

Добрый день Александр!

Согласно статье 20 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», по Вашему требованию(то есть оно должно быть заявлено и лучше письменно!) продавец обязан Вам в течении 3х дней предоставить товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

В законодательстве нет указания на то, какие свойства у телефона или данной модели будут являться основанными. Надо исходить из того, что при выборе данного товара Вы руководствовались к примеру тем, что у неё должна быть именно такая камера, именно такой размер экрана, объем памяти, емкость батарейки и т.п. то есть не должны Вам дать за место Вашего телефона моторолу которой 10 лет.

Если в течении 3х дней подмену не предоставят- у Вас появится право на неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Спасибо за ответ! А как мне себя вести, если дадут «Моторолу 10-ти лет» сразу требовать соответствующий телефон, или взять что дают, а после ремонта предъявлять претензию по компенсации неустойки?
Александр

Если возьмете- согласитесь с тем, что дали. Лучше не чего не брать, а зафиксировать данный факт: видео, свидетелями, претензией