Риски при оформлении ипотеки

Здравствуйте , такой вопрос. Если оформить ипотеку на знакомого, но платить буду вместо него я и составить договор о том что после погашения ипотеки квартира перейдет в мою собственность, возможно ли такое?? Какие есть риски?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если оформить ипотеку на знакомого, но платить буду вместо него я и
составить договор о том что после погашения ипотеки квартира перейдет в мою собственность, возможно ли такое?? Какие есть риски?

К сожалению, такой договор можно признать незаключенным по множеству оснований. Содержание данной сделки попадает под содержание сделки купли-продажи с рассрочкой платежа. На каждую оплату по данному договору необходимо брать расписку в получении денежных средств от собственника жилого помещения.

Риски:

а) После погашения ипотеки, собственник откажется переоформлять на Вас право собственности на квартиру. Тогда Вы будете вынуждены обратиться в суд за признанием права собственности на данное имущество в судебном порядке. Здесь будет нюанс: собственник не имел права заключать с вами договор, пока квартира находилась в залоге.

б) Преждевременная кончина собственника жилого помещения, тогда квартира будет передана по наследству.

в) правопритязания прописанных в данной квартире членов семьи собственника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна