Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по сокращению штата

День добрый!

Я попала под сокращение. Есть 14 дн. отпуска. Сказали отгуливать,т.к. компенсацию выплачивать не собираются. Могу ли я взять отпуск с 10.06.13 на 14 дн.? при условии,что последний рабочий день 24.06.13 совпадает с последним днем отпуска. И когда должны произвести со мной полный расчет до отпуска или после?

27 Мая 2013, 16:49, вопрос №90402 Эльвира, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Эльвира!

    Если у Вас этот отпуск по Графику отпусков до расторжения трудового договора в связи с сокращением, то Вы обязаны будете отгулять этот отпуск, хотя Вам в этой ситуации с финансовой стороны совершенно не выгодно в период действия срока уведомления о предстоящем сокращении согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

    Можете ли Вы взять 14 дней оплачиваемого отпуска с 24.06.2013 г., на это Вам уже ответит ваш работодатель, если этот отпуск не по Графику у Вас.

    Эльвира, ознакомтесь со статьями 81, 180, 178, 84.1, 127, 140, 392 ТК, которые регулируют основные вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников. Если будут нарушены Ваши трудовые права, Вы можете обратиться в Суд с иском в сроки, установленные статьей 392 ТК.

    Удачи.  

    27 Мая 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats