Увольнение по сокращению штата

День добрый!

Я попала под сокращение. Есть 14 дн. отпуска. Сказали отгуливать,т.к. компенсацию выплачивать не собираются. Могу ли я взять отпуск с 10.06.13 на 14 дн.? при условии,что последний рабочий день 24.06.13 совпадает с последним днем отпуска. И когда должны произвести со мной полный расчет до отпуска или после?

, Эльвира Вергазова, г. Москва
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Эльвира!

Если у Вас этот отпуск по Графику отпусков до расторжения трудового договора в связи с сокращением, то Вы обязаны будете отгулять этот отпуск, хотя Вам в этой ситуации с финансовой стороны совершенно не выгодно в период действия срока уведомления о предстоящем сокращении согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Можете ли Вы взять 14 дней оплачиваемого отпуска с 24.06.2013 г., на это Вам уже ответит ваш работодатель, если этот отпуск не по Графику у Вас.

Эльвира, ознакомтесь со статьями 81, 180, 178, 84.1, 127, 140, 392 ТК, которые регулируют основные вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников. Если будут нарушены Ваши трудовые права, Вы можете обратиться в Суд с иском в сроки, установленные статьей 392 ТК.

Удачи.