Расторжение договора, заключенного на неопредленный срок

Я арендую нежилое помещение

В договоре есть пункт:

Настоящий договор может быть расторгнут во внесудебном порядке по инициативе Арендодателя в одностороннем порядке в любое время при условии письменного уведомления Арендатора не менее, чем за 6 (шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения.

статья 610 ГК РФ говорит:

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной

Вопрос

В таком случае - за какой срок нас должен уведомить арендодатель?

  • undefined
    .png
, Михаил, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Михаил.

Если у вас действительно договор заключен не неопределенный срок, то как указано в вашем договоре (и предусмотрено нормами ст.610 ГК РФ "… Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок..."), договор может быть расторгнут при условии письменного уведомления Арендатора не менее, чем за 6 (шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения.

Т.е. вас должны уведомить за 6 месяцев.