Как правильно написать заявление

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление и запросить морл.ущерб.я живу в общежитии с мужем и нашим 11месячным сыном у меня возник конфликт с соседкой после чего она говорит всем что ребёнок не от мужа

, марина, г. Красноярск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Марина, здравствуйте.

Действия Вашей соседки подпадает по статью Уголовного кодекса РФ. Но этот тфакт необходимо доказать!!!

ст. 128.1. УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Чтобы возместить моральный вред причиненный клеветой в суд необходимо направить гражданский иск. Соответственно с положениями ГК России (статья 151) при определении размеров денежной компенсации морального вреда в суде принимают во внимание уровень вины нарушителя и прочие заслуживающие внимания обстоятельства.

Все процессы по делам, касающимся возмещения материального вреда, считаются самыми сложными категориями дел, которые полны различных нюансов, и дабы их учесть, необходимо их знать.

Марина, обратитесь к компетентному юристу Вашего города, вам обязательно помогут решить вашу проблему!

Всего хорошего!!!

марина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо.а если есть люди а их около8 и более человек. И какую сумму можно запросить?