Нарушение управление ТС в нетрезвом состоянии

Здравствуйте. Можно задать вам такой вопрос. Брата моего вчера оформили второй раз за езду не втрезвом состоянии. Что ему теперь грозит по новому решению закона РФ?

, Сергей Иванович, г. Москва
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей Иванович

Как давно Ваш брат был подвергнут административному наказанию первый раз?

Сергей Иванович
Клиент, г. Москва

Около года назат

В таком случае Вашему брату может гразить ответственность, предусмотренная статьей 264.1 УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,
— наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181970/?frame=335#p5107© КонсультантПлюс, 1992-2015