Протекает крыша

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я живу на 9 этаже панельного дома, у нас протекает крыша.и в данный момент весь поталок сырой и течет вода по стенам , мы дук подавали заявку , приходили фотографировать , но результата нет, мне бы хотелось спросить Вас , что сделать и как , что бы они возместили ущерб.Спасибо

, Марина, г. Нижний Новгород
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.

Во-первых, надо спросить и записать номер и дату заявки — эти сведения потом потребуются в суде.

Во-вторых, самим заказать заключение эксперта (о причинах протечки и размере ущерба).

В-третьих, обратиться в районный суд с иском к управляющей компании о взыскании ущерба и обязании устранить причины протечки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

мы дук подавали заявку, приходили фотографировать, но результата нет
Марина

Если у Вас есть письменные доказательства Вашего обращения в УК, то имеете право обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязанностей по содержанию общедомового имущества. Иначе смысла нет квартиру ремонтировать, Вас так и будет заливать.

что сделать и как, что бы они возместили ущерб
Марина

Представители УК составили акт о заливе? У Вас должна быть копия. С этим актом можно обратиться к любому оценщику, который придёт и составит оценку причинённого ущерба и стоимость восстановительного ремонта. Эту сумму Вы сможете взыскать с УК.