Могу ли я сдавать свою часть дома?

Добрый день! Имеется дом площадью 33 кв.м. Мне принадлежит 20 кв.м, сестре - 8 кв.м. Кухня общая. Могу ли я без ведома сестры сдавать свою часть дома??

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 253 ГК РФ:

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В любом случае, согласие вашей сестры необходимо, иначе: она сможет оспорить сделку в судебном порядке.