Квалификационные требования к должности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я работать ведущим библиографом в библиотеке, если у меня нет высшего профессионального библиотечного образования, но есть высшее экономическое и среднее специальное библиотечное образование. Общий стаж работы в библиотеке на должностях библиотекарь и библиограф 15 лет, большой опыт, знание компьютерных программ, в том числе специальной библиотечной программы ИРБИС. Дело в том что я в последние 5 лет в этой библиотеке работала на должности ведущего библиографа, но недавно нас поставили перед фактом, что в России все строго, а в Едином квалификационном справочнике должностей написаны такие требования:

Требования к квалификации.

Ведущий библиограф - высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиографа (библиотекаря) I категории не менее 3 лет.

Библиограф I категории - высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиографа (библиотекаря) II категории не менее 3 лет.

Библиограф II категории - высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности библиографа (библиотекаря) не менее 3 лет.

Библиограф - среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) без предъявления требований к стажу работы. И поэтому меня перевели не спросив, а просто поставив перед фактом, что понижают в должности на должность простого библиотекаря. Даже не библиотекарем 2 категории!!!

Могу ли я аргументировать не специальным высшим образованием, а большим опытом работы?

Спасибо.

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как справочник устанавливает наличие обязательно высшего образования, то опытом, к сожалению, аппелировать нельзя.