Вернуть страховку по кредиту

Взяла потребительский кредит в банке. В банке навязали страховку. Могу ли я отказатся от страховки и вернуть деньги, если прошло полгода со дня подписания договора?

, Инна, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Инна. По общему правилу отказ страхователя от договора страхования не является основанием для возврата уплаченной страховой премии. Попытаться возвратить страховую премию, доказав «навязанность» услуги страхования в судебном порядке, как правило, довольно проблематично.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.