Получение жилого помещения взамен сгоревшего

В 2011 году сгорел многоквартирный дом, в котором одна квартира (моя) была по договору соцнайма (остальные приватизированные). На данный момент мне не дают жилье взамен сгоревшего, ссылаясь на то, что нет заключения межведомственной комиссии о признании дома непригодным для проживания. Администрация Заключение не делает, мотивируя тем, что нужно признавать многоквартирный дом непригодным для проживания, из-за одной квартиры не хотят это делать, нет денег. Предлагают мне заключать договор и оплачивать за заключение проектно-исследовательской организации, предоставить все соответствующие документы, на основании чего смогут дать заключение. В то же самое время говорят, что дом не числится в реестре, как и моя квартира. Как реализовать мое право на получение жилья взамен сгоревшего в данной ситуации.

, Ольга, пгт. Приобье
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как реализовать мое право на получение жилья взамен сгоревшего в данной ситуации.
Ольга

поясните пожалуйста, а иные жильцы компенсации получили? письменный отказ администрации у Вас есть?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы рекомендовал Вам обратиться к прокурору с просьбой рассмотреть ситуацию и направить в суд в Ваших интересах заявление о признании бездействия межведомственной комиссии незаконным, обязании произвести соответствующую оценку на предмет пригодности (непригодности) проживания в Вашем жилище.

Взгляните на решение суда в сходной ситуации:

rospravosudie.com/court-kambarskij-rajonnyj-sud-udmurtskaya-respublika-s/act-100265006/

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Администрация Заключение не делает, мотивируя тем, что нужно признавать многоквартирный дом непригодным для проживания, из-за одной квартиры не хотят это делать, нет денег. Предлагают мне заключать договор и оплачивать за заключение проектно-исследовательской организации, предоставить все соответствующие документы, на основании чего смогут дать заключение. В то же самое время говорят, что дом не числится в реестре, как и моя квартира. Как реализовать мое право на получение жилья взамен сгоревшего в данной ситуации.
Ольга

Вы письменные обращения писали? или все было только устно?

В прокуратуру обращались с жалобой?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам нужно заключение эксперта насчет несоответствия жилья СанПину и признания непригодным для проживания. Встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.Вам предоставят временное жилое помещение маневренного фонда (общежитие).

В дальнейшем Вы вправе обратиться в суд, даже если решение о признании жилья не пригодным для проживания не будет признано Межведомственной комиссией.

О том, что эксплуатация квартиры не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

В соответствии с разъяснением, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК Российской Федерации» при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимается. Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учёте нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учёте (ст.55 ЖК РФ).

Ознакомьтесь с решением суда:

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 марта 2012 года г. Саратов
Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Ретунской Н.В. дело по апелляционной жалобе администрации муниципального образования «Город Саратов» на решение Волжского районного суда г. Саратова от 26 января 2012 года, которым постановлено: обязать администрацию муниципального образования «Город Саратов» предоставить по договору социального найма П. на семью двух человек благоустроенное жилое помещение в черте г. Саратова, общей площадью не менее 72,3 кв.м., состоящее из двух жилых комнат.
Заслушав доклад судьи Ретунской Н.В., изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия
установила:
П. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования «Город Саратов» о возложении обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма.
В обоснование указав, что согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от 13.09.1996 г. П.является собственником 55\100 доли жилого дома… и проживает в указанном жилом помещении вместе с дочерью.
27.01.2006 г. в жилом доме произошел пожар, в результате которого уничтожена огнем полностью кровля по всей площади дома, конструкции перекрытий разрушены. Согласно техническому заключению ООО «***» здание является непригодным для проживания и его необходимо запланировать под снос в связи с нарушением геометрии каркаса здания в целом по причине произошедшего пожара. Данное обстоятельство подтверждается актом о пожаре ГПН по Кировскому району г. Саратова от 26.01.2006 г., актом МУ «ДЕЗ по Кировскому району г. Саратова» от 30.01.2006 г., а также экспертным заключением территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в г. Саратове № *** от 16.03.2011 г.
Согласно распоряжению администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» № *** от 29.03.2010 г. П. и ее дочь были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

В настоящее время истец проживает во временном жилом помещении маневренного фонда (общежитии).
Рассмотрев возникший спор, суд постановил указанное выше решение.
В апелляционной жалобе администрация муниципального образования «Город Саратов» просит решение суда отменить, принять новое, которым в удовлетворении требований истцу отказать. Считает данное решение незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального права. Полагает, что судом неверно сделан вывод о том, что в связи с постановкой П. на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении органом местного самоуправления ей должно быть предоставлено жилое помещение вне очереди.Утверждает, что жилое помещение, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. ***, д. *, в установленном законом порядке на день вынесения решения суда не было признано непригодным для проживания, оснований для применения по отношению к истцу положений ч. 2 ст. 57 ЖК РФ у суда не имелось. Считает, что в соответствии с действующим жилищным законодательством на орган местного самоуправления не может быть возложена обязанность по обеспечению жилым помещением собственника дома.
Рассмотрев дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе (ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
В соответствии с п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
В соответствии с ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК Российской Федерации» при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимается. Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учёте нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учёте (ст.55 ЖК РФ).
Из материалов дела следует, что П. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 13.09.1996 г. является собственником 55/100 долей жилого помещения, расположенного по адресу…
27.01.2006 г. в указанном жилом доме произошел пожар, в результате которого уничтожена огнем полностью кровля по всей площади дома, квартира № *, пролиты по всей площади дома стены, потолки, отопление и освещение отсутствуют, проживание в доме невозможно, дом восстановительному ремонту не подлежит, что подтверждается справкой отдела надзорной деятельности по Кировскому району г. Саратова ГУ МЧС РФ по Саратовской области, актом МУ «ДЕЗ по Кировскому району г. Саратова», актом о пожаре.
Согласно экспертному заключению № *** от 16.03.2011 г. эксплуатация квартиры не соответствует требованиямСанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

В соответствии с техническим заключением строительно-коммерческой фирмы «***» строительные конструкции крыши (стропильная система, кровельное покрытие), конструкции чердачного перекрытия полностью разрушены. Пространственная жесткость здания не обеспечена в следствие нарушения геометрии каркаса здания в целом по причине произошедшего пожара. В связи со значительным моральным и физическим износом капитальный ремонт здания является экономически нецелесообразным. Так как физический износ основных строительных конструкций: фундаменты 70 %, стены и перегородки 70 %, строительные конструкции крыши (стропильная система, кровельное покрытие), конструкции чердачного перекрытия достигает 100 %, здание является непригодным для эксплуатации. Здание необходимо запланировать под снос (л.д. 17-21).
Судом первой инстанции установлено и не оспаривается сторонами, что ранее занимаемое истцом жилое помещение после произошедшего пожара непригодно для проживания, решение о признании таковым жилого помещения до настоящего времени не принято, П. временно поселена в квартиру № * дома № * по ул. *** г. Саратова.
Доказательств обратного ответчиком суду не представлено (ст.56 ГПК РФ).
Не содержит таких доказательств и апелляционная жалоба.
Распоряжением администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов» № *** от 29.03.2010 г. П. и её дочь приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении (л.д. 13).
Поскольку действующим законодательством на государство возложена обязанность по обеспечению дополнительных гарантий жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных или иных жилищных фондов в соответствии с установленным законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, а законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит или ранее принадлежало жилое помещение, то нуждающимся может быть признан как наниматель, так и собственник помещения.
Судебная коллегия находит правомерным произведенный судом первой инстанции расчет площади предоставляемого П. жилого помещения, исходя из сложившегося порядка пользования домовладением между сособственниками.
С учетом указанных обстоятельств и приведенных положений материального закона суд первой инстанции правильно вынес решение о возложении на администрацию муниципального образования «Город Саратов» обязанности предоставить по договору социального найма П. на семью двух человек благоустроенное жилое помещение в черте г. Саратова, общей площадью не менее 72,3 кв.м., состоящее из двух жилых комнат.
Судом первой инстанции установлено, что П. и её дочь являются нуждающимися в жилом помещении, принадлежащее им жилье непригодно для проживания, у органов местного самоуправления в силу п.1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ возникла обязанность предоставить П. на семью из двух человек жилое помещение по договору социального найма.
Бездействие органа местного самоуправления по ликвидации жилого фонда, непригодного для проживания, длительное неисполнение положений жилищного законодательства по обеспечению жилищных прав лиц, проживающих в доме, непригодном для проживания, не лишает граждан права требовать защиты их прав, в том числе путем предоставления другого жилого помещения, если право на его получение гарантировано законодательством.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда и были предметом исследования и оценки суда первой инстанции с изложением в решении соответствующих мотивов, в связи с чем отсутствует необходимость в приведении в апелляционном определении таких мотивов, подтверждающих законность решения суда.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному рассмотрению дела (в том числе и те, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе), судом не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Волжского районного суда г. Саратова от 26 января 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Как реализовать мое право на получение жилья взамен сгоревшего в данной ситуации.

Потребуйте у администрации, чтобы предоставила письменный отказ. Можете с данным отказом обратиться в прокуратуру. Прокуратура проведет проведет проверку.

Остальные жильцы хотят, чтобы им предоставили другое жилое помещение? Они получили компенсацию?

Отказ администрации можете обжаловать в суде самостоятельно либо вместе с другими жильцами

По данному вопросу есть судебная практика с положительным результатом. www.gcourts.ru/case/606902

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

По договору социального найма если квартира принадлежит муниципалитету, то квартиру нанимателю данной квартиры сгоревшего здания обязаны предоставить жилье взамен сгоревшей такой же площади что была, если следствием пожара стала не преодолимая сила (несчастный случай). В судебном порядке можете добиться справедливости.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните где Вы сейчас проживаете и Вы письменно обращались в Администрацию для создания комиссии?

Если в результате пожара дом признан подлежащим сносу, то жилое помещение по договору социального найма предоставляется вне очереди на основании ст.86 ЖК РФ или 87 ЖК РФ в случае признания помещения непригодным для проживания:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Ваши действия:

Заявление в администрацию с просьбой создать комиссию для признания дома аварийным и подлежащим сносу.

Направляете почтой заказным письмом и ждете создания комиссии. Если в течение 30-ти дней нет ни ответа, ни комиссии, то готовите исковое заявление к администрации об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Как реализовать мое право на получение жилья взамен сгоревшего в данной ситуации.

В судебном порядке. Это самый быстрый способ.

Администрация будет утверждать, что вы пропустили срок исковой давности в три года, но поскольку письменного отказа вы не получали, то он даже еще не начинался.

Пример такого дела.

docs.pravo.ru/document/view/24371422/23927084/

комиссии о признании дома непригодным для проживания.

Это можно установить в судебном порядке.

В части 2 статьи 57 ЖК РФ

гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Вам должны предоставить квартиру не только таких же кв.м., но и стольких же комнат как и в старой.

Пример такого дела

rospravosudie.com/court-nizhneilimskij-rajonnyj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-107265341/

Потеряв дом в пожаре вы имеете право на получение квартиры вне очереди.Пример такого дела.

www.urprofy.ru/node/1009

Но где вы сейчас проживаете? Есть ли у вас квартира? Если все таки есть, вам могут отказать на законных основаниях.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните Вы подавали заявление на признание жилья непригодным?

то что адм-ия ссылается на

из-за одной квартиры не хотят это делать, нет денег
Ольга

это отговорка, в любом случае они весь дом должны признать непригодным. Плюс для создания комиссии и обследование не требуется больших средств. Там фактически достаточно выезда на место плюс эксперты. Весь порядок признания жилья непригодным прописан в:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 25.03.2015)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Вам нужно подать заявление, поставить отметку о приёме заявления. Если не будет реакции в теч. 30 дней/. обращаться с жалобой в прокуратуру или суд. В случае обращения с жалобой в прокуратуру, уже прокуратура за Вас в суд пойдёт.

Если же письменное заявление было подано и срок истёк рассмотрения, то так же, либо жалоба в прокуратуру, либо самой в суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным Вам необходимо обратиться в межведомственную комиссию с заявлением и представить в комиссию следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Комиссия проведет оценку пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания и вынесет заключение.

На основании этого заключения местная администрация принимает решение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Причем орган местного самоуправления вправе делегировать комиссии полномочия по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

Заключение комиссии и решение администрации Вы вправе будете обжаловать в судебном порядке в 3-хмесячный срок, как узнали о нарушении права. В суде Вы можете ходатайствовать о назначении строительно-технической экспертизы.

Администрация Заключение не делает, мотивируя тем, что нужно признавать многоквартирный дом непригодным для проживания, из-за одной квартиры не хотят это делать, нет денег.
Ольга

То, что одна квартира по договору соцнайма, а остальные приватизированные, значения не имеет. Вопрос о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным рассматривается независимо от формы собственности. Оценка пригодности (непригодности) жилых помещений проводится межведомственной комиссией и в государственном или муниципальном, и в частном жилищном фонде.

Заявление в администрацию с просьбой создать комиссию для признания дома аварийным и подлежащим сносу.
Григорьев Руслан

Межведомственная комиссия — это постоянно действующий орган. Она не создается по каждому дому отдельно.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 25.03.2015)

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.
В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а также в случае необходимости — представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Не нужно просить создать комиссию. Нужно обратиться в эту комиссию.