Лишусь ли я работы в системе образования, если дело по кредитной задолженности передадут в суд?

В результате ухудшения материального положения (снижение зарплаты и постоянные задержки её) у меня образовалась большая просрочка по кредиту. Подавала заявление на реструктуризацию, но условия не удовлетворили (ежемесячный платёж снизится очень незначительно а процент вырастает). Повторное обращение с просьбой пересмотреть условия реструктуризации привело к тому, что теперь требуется обеспечение (залог или поручители-ни того ни другого предоставить не могу). В поисках новой работы переехала в другой город, снимаю жильё. С сентября надеюсь выровнять своё материальное положение (увеличится количество часов в нагрузке, доплаты и репетиторство), пока же долг по просроченной задолженности растёт. От банка не скрываюсь, но выхода пока не вижу. Денег, чтобы заплатить просроченные платежи, на данный момент у меня нет. Выход, который озвучивают в департаменте по взысканию - суд, в связи с чем я лишаюсь работы в школе (я учитель). Так ли это? Если я не смогу работать в школе, то вообще не смогу когда-либо выплатить кредит, так как это единственная моя специальность, возраст 48 лет.

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана. То, что вам говорят в банке — это полная ерунда. Наличие гражданских споров в судах (или просто какой-то задолженности) не является ни по Трудовому кодекса РФ, ни по закону «Об образовании» основанием для принудительного увольнения вас с работы. Вас просто пугают, принуждая погасить кредит побыстрее. Если с вас через суд взыщут задолженность по кредиту, вы прекрасно продолжите работать в школе или где-бы то ни было еще. Все что банк сможет сделать в сфере вашей работы, это направить вам туда в бухгалтерию исполнительный лист для удержания с заработной платы. Тогда просто у вас будут удерживать задолженность вплоть до ее погашения до 50% официальной заработной платы ежемесячно.