8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Желишьный вопрос

Добрый день. Моя гражланская жена живет в моем доме а прописана в доме ее матери которая умерла когда ей было 7леткому перешол дом (есть ли часть дома у нее),и мугут ли ее выписать. Заранее спасибо!

, Иван, г. Краснодар
Ирина Матюшкина
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители. Так как ваша гражданская жена является дочерью умершей, то она является наследником первой очереди и соответственно у нее есть доля в наследстве (если как вы говорите дом действительно принадлежал её матери). Но нужно также не забывать еще и том, что может существовать завещание. Завещание — это односторонняя сделка в котором выражается воля наследодателя. Наследодатель по своему усмотрению может завещать свое имущество любому гражданину. Поэтому если вы на 100% уверены что завещание отсутствует, то переживать не стоит. А если точно не знаете, то уточняйте у нотариуса. Насчет выписки. Выписаться ваша гражданская жена может по личному заявлению поданному в Миграционную службу или её могут выписать только в судебном порядке, но только лица которые подтвердят в суде свое право собственности на недвижимость. А для этого в суд обязательно нужно предоставить свидетельство о государственной регистрации права и правоустанавливающий документ ( это например тоже свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи и.т.д)

0
0
0
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Если никто из родственников не вступал в наследство или фактически его не принял, то оно перешло в выморочное имущество, т.е. в собственность Муниципалитета. Если так и есть, то единственным выходом будет подать заявление в суд о восстановлении срока на вступление в наследство, при этом нужно указать причину по которой она не вступила в него в течении 6 месяцев после смерти матери.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом?
Обмен Здравствуйте. Мы хотим, по согласию сторон, обменяться недвижимостью. Ситуация такая. 1. Я владею частью дома - 2/3 2. Есть брат который владеет 1/6 частью дома. 3. Мой сын, имеет комнату в общежитии, за которую платит ипотеку. Осталось платить 2 года. Брат и сын хотят обменяться сейчас. - брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом? - Брат пишет дарственную на 1/6 часть дома моему сыну, а сын пишет договор обещания дарения комнаты ему. - И второй вопрос - возможно ли обезопасить брата на случай, если сын не сможет оплатить ипотеку, и комната отойдет банку?С уважением, Михаил
, вопрос №4028985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какими закона регулииуется этот вопрос?
Здравствуйте, вопрос о предоставлении общежития в интитуте. Недавно поженись с молодым человеком (мы с одного института). До брака жили в разных общагах, сейчас поженились, хотим в съехаться в одну комнату. Вопрос, могут ли нам отказать и по какой причине? Где то я читала, что учебное заведение обязано представить нам жильë. Если нам откажут, можем ли мы подать в суд на институт? Какими закона регулииуется этот вопрос?
, вопрос №4028918, Диана, г. Москва
986 ₽
Налоговое право
Вопрос, что мне делать в данной ситуации и кто должен в данной ситуации оплачивать налог 300000р?
Здравствуйте. Через фирму заказал машину из-за границы и хотел с их же помощью перепродать дороже и заработать на этом. По итогу во время приобретения машины вышел закон о утиль сборе и за эту машину нужно заплатить налог 300000р. Продать они ее не могут, никто не покупает. Я хочу ее забрать и сам продать, чтобы вернуть свои деньги. Но они говорят, что в этом случае я должен платить налог 300000р. Я с этим не согласен. На вопрос, на основании какого пункта я должен платить налог, а не они- молчание. Договор прикладываю. Вопрос, что мне делать в данной ситуации и кто должен в данной ситуации оплачивать налог 300000р?
, вопрос №4028133, Никита, г. Москва
Банкротство
И второй вопрос: если в апреле решу уволиться с работы, тоже скажется?
Здравствуйте Подала на банкротство, скоро первое заседание Вопрос такой: к примеру , мне срочно понадобились деньги, я иду за кредитом в банк , допустим одобрили . Это как влияет на процедуру банкротства? И второй вопрос : если в апреле решу уволиться с работы, тоже скажется? Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком
, вопрос №4027045, Фарида, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, вопрос такой, можно ли получить проценты по ипотеке с супругой одновременно?
здравствуйте , вопрос такой , можно ли получить проценты по ипотеке с супругой одновременно ? Например : 390 тысяч можно получить по процентам за все время на каждого человека , в данный момент за три года я оплатил по ипотеке 1000000 тысяч рублей , соответственно 13% от вычета получается 130000 тысяч рублей , вопрос в этом и заключается, можем ли мы с супругой получить по 130 тысяч рублей подав одновременно заявку в налоговой за пройденные три года ?
, вопрос №4026786, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2015