Что мы можем предпринять?

Здравствуте такая ситуация мы снимаем квартиру но хозяйка отказалась заключить договор об аренде квартиры что бы не платить налоги.мы пошли на уступки заселились так как срочно нужно было перехать платили ррегулярно но появились времнны труднст. На устных условиях договорилиь что оплачиваем жилье пока не найдем но небыло печали как в 23:45 приехал учестковый и начал. Спрашивать с нас обяснительную на каком основани мы не сьезжаем яко бы хозяйка. Написала заявление что мы вообще не плотим и не сьезжаем хотя заявление он отказался показать. В итоге выяснили что учестковый и муж

оквартиро. Сдатьчатсы очень хорошие знакомые.и таким образом нас хотят выселить сказал учестковый что она поменяет замки и мы будем за ней бегать и умолять вернуть нам наши вещи и документы при его присудстви. Подскажите как нам быть .при чем соседи пляснили что мы не первые в такой передряги до нас жили люди так их вещи вообще выкинули на улицу и поменяли замки.

, наталья, г. Белово
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, съезжайте с квартиры да и все. Или заключайте договор с хозяйкой. другого выхода я не вижу.

Еще вариант кстати самый действенный можете накапать на нее, что она сдает квартиру без договора, а это уклонение от уплаты налогов.

Какая же ответственность грозит за неуплату налогов при сдаче квартиры?

Взыскание неуплаченной суммы налога.
Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового Кодекса РФ). Размер пени определяется как неуплаченная сумма налога * 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ*количество дней просрочки.
Штраф за непредоставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ): 5 % неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ): 20 % от неуплаченной суммы налога. А если будет доказано, что налог не был уплачен умышленно, то сумма возрасте до 40%.
Уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ): штраф от 100 до 300 тыс. руб., либо принудительные работы на срок до года, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до года. Уголовная ответственность наступает при неуплате суммы более 600 тыс. руб. за 3 финансовых года подряд.

moskvarenta.ru/yuridicheskaya-informatsiya/kak-sdat-v-arendu-zhiloe-pomeshhenie/riski-pri-nelegalnoj-sdache-zhilya/

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
СТ, 108 Налогового Кодекса РФ:
6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения,
пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным
законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано
доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения.
Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте
налогового правонарушения и виновности лица в его совершении,
возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности
лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.