Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком

Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.

 Банком были предъявлены какие-то претензии?

В наследство не кто не вступал.

 Наследники отказались от наследства?

Павел
Клиент, г. Москва
Пока, что нет.
Машина я так понимаю принадлежит банку.

 При оформлении автокредита, автомобиль как правило передается собственнику с условием о его залоге, согласно ст. 334.1 ГК РФ

Собственником транспортного средства являлся Ваш отец.

Залогом в данном случае обеспечивалось исполнения обязательства по погашению кредита. И в силу ст. 348 ГК РФ

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Наличие заключенного КАСКО не препятствует этому поскольку по КАСКО страхуется лишь риск утраты или повреждения самого транспортного средства и не связано с неисполнением обязательств по выплате кредита.

Если наследники не принимают наследство — то обязательства умершего к ним не переходят.

По общему правилу, установленному ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследство не будет принято, банк в любом случае обратит лишь взыскание на сам автомобиль.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Во-первых, сразу вынужден Вас поправить — автомобиль находился в собственности Вашего отца, у банка он был, скорее всего, лишь в залоге.

А какую именно ситуацию с банком Вы хотите урегулировать? С долгом по кредиту? Уточните пожалуйста

Павел
Клиент, г. Москва
Да с долгом по кредиту.

Вам сначала необходимо найти документы отца по кредиту и посмотреть не был ли он застрахован на случай смерти, а также условия такого страхования (является ли его смерть страховым случаем).

Если страховка была, то Вам нужно собрать документы и подать их у страховую компанию, получить страховую выплату, после чего Вы сможете рассчитаться с долгом по кредиту и принять наследство (для чего Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту последнего жительства умершего).

Если страховки не было либо смерть не является страховым случаем, то Вам надо иметь в виду, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

После смерти Вашего отца остался автомобиль. Поэтому если Вы примете наследство, то Вам могут присудить его долг по кредиту в пределах стоимости этого автомобиля.
Если стоимость автомобиля меньше, равна или незначительно превышает долг по кредиту, то возможно лучше подать нотариусу отказ от наследства, так как принимать его смысла нет — после уплаты долгов умершего у Вас ничего не останется.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут нужно исходить из того, а было ли фактическое принятие наследства?

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Если было, то долг в любом случаи возложат на фактических наследников через суд

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Павел
Клиент, г. Москва
Не кто не принял ещё недавно произошло
Павел
Клиент, г. Москва
Какие действия на данном этапе мне необходимо предпринять перед банком? Есть ли возможно компенсировать за счёт страховки часть кредита?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Павел, г. Москва!

В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.

Если у отца было еще какое имущество, то если вступаете в наследство, то наследуете также и долги в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо товарищ юрист
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Машина я так понимаю принадлежит банку

 Нет, автомобиль только в залоге у банка. А собственником является (являлся) наследатель.

А машина — то эта Вам нужна, самому или нет?...

Что еще, кроме автомобиля. входит в наследственную массу?....

Вы передали в банк — свидетельство о смерти?

Павел
Клиент, г. Москва
Интересует только автомобиль, можно ли рассчитывать на страховку по кредиту из за ситуации что бы покрыть задолженность перед банком
можно ли рассчитывать на страховку по кредиту

 А имелся страховой полис, со страховыми случаями: «смерть заемщика», «его инвалидность», «увечия», «нетрудоспособность» и т.п.?