8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли жена законным представителем мужа для получения информации о его лечении, приведшим к смерти

У нас умер папа, неправильно был поставлен диагноз и лечение врачом, спасти не успели. Мама (его жена) подала заявление в страховую компанию. Ей ответили, что была совершена врачебная ошибка.

Затем она подала заявления в Роспотребнадзор и Здравоохранение. Из здравоохранения пришла отписка, что они не выдают информацию, так как мама не является законным представителем отца (они в браке состоят).

Почему моей маме не выдают информацию о лечении папы, которое привело к его смерти.

Как это правильно юридически оформить (получить с них информацию о его лечении). С этой информацией мы планируем обращаться в суд. Папу это уже не вернет, но может быть врачи задумаются о своей ответственности и это спасет кому-то жизнь.

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

В отношении граждан «законный представитель» может быть только родитель несовершеннолетнего ребёнка либо опекун взрослого недееспособного лица.

Возможность получения информаци — заявления и жалобы в СК и прокуратуру, к сожалению в связи с существованием норм права в области здравоохранения — запрет на сообщение сведений, относящихся к врачебной тайне.

1
0
1
0
Ирина Прокопьева
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Согласно ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Предоставление таких сведений, допускается по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством. В суд эти сведения лечебное учреждение будет обязано предоставить, поэтому Вы можете обращаться с иском в суд, согласно тех материалов, которые у Вас имеются. А в суде заявите ходатайство об истребовании у ответчика (лечебного учреждения) медицинской документации.

1
0
1
0
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение к ответам коллег могу посоветовать привлечь страховую медицинскую организацию в качестве третьго лица со стороны истца, как лицо, оплатившее некачественную медицинскую помощь и заинтересованное в защите прав застрахованных.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094775, Евгения, г. Новосибирск
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2015