296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Является ли жена законным представителем мужа для получения информации о его лечении, приведшим к смерти

У нас умер папа, неправильно был поставлен диагноз и лечение врачом, спасти не успели. Мама (его жена) подала заявление в страховую компанию. Ей ответили, что была совершена врачебная ошибка.

Затем она подала заявления в Роспотребнадзор и Здравоохранение. Из здравоохранения пришла отписка, что они не выдают информацию, так как мама не является законным представителем отца (они в браке состоят).

Почему моей маме не выдают информацию о лечении папы, которое привело к его смерти.

Как это правильно юридически оформить (получить с них информацию о его лечении). С этой информацией мы планируем обращаться в суд. Папу это уже не вернет, но может быть врачи задумаются о своей ответственности и это спасет кому-то жизнь.

10 Июля 2015, 20:27, вопрос №901283
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

В отношении граждан «законный представитель» может быть только родитель несовершеннолетнего ребёнка либо опекун взрослого недееспособного лица.

Возможность получения информаци — заявления и жалобы в СК и прокуратуру, к сожалению в связи с существованием норм права в области здравоохранения — запрет на сообщение сведений, относящихся к врачебной тайне.

10 Июля 2015, 20:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
125
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день. Согласно ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Предоставление таких сведений, допускается по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством. В суд эти сведения лечебное учреждение будет обязано предоставить, поэтому Вы можете обращаться с иском в суд, согласно тех материалов, которые у Вас имеются. А в суде заявите ходатайство об истребовании у ответчика (лечебного учреждения) медицинской документации.

10 Июля 2015, 21:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
317
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение к ответам коллег могу посоветовать привлечь страховую медицинскую организацию в качестве третьго лица со стороны истца, как лицо, оплатившее некачественную медицинскую помощь и заинтересованное в защите прав застрахованных.

11 Июля 2015, 09:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут