Расторжение трудового договора

Здравствуйте. Мне 16 лет. Устроился на работу на летний период времени. Проработал две недели. Сейчас хочу подать заявление об увольнении, но на работе сказали, что ни увольнение, ни отпуск я позволить себе не могу и должен отработать заявленные мной количество дней. Хотелось бы узнать, прав ли мой работодатель и есть ли у меня возможность расторгнуть трудовой договор. Заранее спасибо.

, Петр, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Он не прав. Пиши заявление на предоставление отпуска с определенного числа продолжительностью (рассчитывай исходя из 31 дня отпуска) с сылкой на ч.3 ст.122 ТК РФ в двух экземплярах в одном пусть распишуться, что получили и отдадут тебе. Если у тебя срочный договор на менее чем на 2 месяца то за 3 дня уведомляешь работодателя об увольнении по собственному желанию. Если более 2 месяцев, то берешь отпуск на 14 календарных дней и одновременно пишешь заявление об увольнении которое подается за 14 календарных дней.

Т.е. берешь отпуск и во время отпуска увольняешься.

Если работодатель будет «гнусеть», то пригрази жалобой в прокуратуру.

Основания: статьи из ТК РФ.

Статья 267. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;

Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.