Какова норма рабочего времени логопеда, в детской поликлинике?

Здравствуйте! Я с 2012 года работаю логопедом в детской поликлинике. До сегодняшнего дня я работала 18 часов в неделю, согласно приказу министерства здравоохранения РФ от 28.12.1998г. № 383 и моему трудовому договору. Сегодня мне сообщили, что был принят новый коллективный договор, согласно которому теперь продолжительность моего рабочего времени 40 часов в неделю. При этом ни одного документа, на основании которого было изменено моё рабочее время, мне не предоставили. Зато принесли подписать новый трудовой договор, почему то от 1 октября 2015 года, хотя сейчас уже февраль. Я не стала его подписывать. Помогите разобраться в ситуации. Кто прав? Сколько часов в неделю должен работать логопед поликлиники?

, Екатерина, г. Ахтубинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сегодня мне сообщили, что был принят новый коллективный договор, согласно которому теперь продолжительность моего рабочего времени 40 часов в неделю.
Екатерина

Добрый вечер!

Екатерина, 40 часов никак не может быть, т.к. Вы относитесь к педагогическим работникам, для которых продолжительность рабочей недели 36 часов.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) <*> являются должностями педагогических работников.

<*> Наименование должности „Логопед“ в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Таким образом, ничего для Вас не изменилось. У Вас как была норма часов 18, так и осталась. Требуйте на основании вышеизложенного указывать в Вашем трудовом договоре 18 часов. Коллективный договор не может нарушать действующее законодательство.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Ахтубинск

Спасибо большое за ответ! Можно еще вопрос? Юрист нашей поликлиники говорит о том, что у нашей больницы нет образовательной лицензии, поэтому я отношусь не к педагогическим работникам, а к прочему персоналу...Бред какой-то..Но она именно на этом делает упор...Как доказать обратное?

Юрист нашей поликлиники говорит о том, что у нашей больницы нет образовательной лицензии, поэтому я отношусь не к педагогическим работникам, а к прочему персоналу… Бред какой-то… Но она именно на этом делает упор… Как доказать обратное?
Екатерина

Екатерина, в представленных мной документах нет и речи о лицензии на образовательную деятельность. В отношении логопеда есть специальные ссылки на то, что данные должности используются в учреждениях здравоохранения.

Если Ваш юрист считает, что без лицензии Вы — не педагогический работник, то пусть он объяснит руководству о необходимости ее получения, поскольку образовательная деятельность Вами осуществляется.

Удачи Вам!