8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация после кончины дяди

Внезапно скончался дядя. Он успел подать заявление на приватизацию своей квартиры, но приватизировать не успел, а только заявил о своих намерениях. Что мы должны делать, чтобы исполнить его желание?

, Людмила, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

В соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 8 от 24 августа 1993 г.

О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

8. Исходя из смысла преамбулы и ст.ст.1,2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст.7,8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Т.е. наследники должны заявить о данной квартире нотариусу, если нотариус откажет в выдаче свидетельства на данную квартиру (если регистрация приватизации не успела произойти), то необходимо обращаться в суд.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я подать документы на приватизацию доли?
По договору соцнайма получили квартиру 10 человек, часть из них несовершеннолетние. Квартиросьемщик хочет приватизировать только через год, а я не согласна. Могу ли я подать документы на приватизацию доли?
, вопрос №4024964, Виктория, г. Самара
Нотариат
Здравствуйте после установления отцовства через суд после смерти Я автоматически буду считаться наследницей?
Здравствуйте после установления отцовства через суд после смерти Я автоматически буду считаться наследницей? Спасибо за ответ
, вопрос №4024962, Анна, г. Вологда
Гражданское право
Давали задание делать скриншоты продукта лайкать и отправлять после им отправлять деньги такое задание
Мне предложили заработок в онлайн кари как представили компанию. Давали задание делать скриншоты продукта лайкать и отправлять после им отправлять деньги такое задание , после первого задания второе, тоже несет финансы отправления, и третеее задание тоже фиганув, после мы могли вывести свои деньги, это когда минимальная услуга до 10000 р могла вывести , после суммы увеличивались от 39 до 200000 и при этом иза одной ошибки что не заказали 2 продукта вместе сразу мои деньги тыпо заморожены но можно разморозить при условии другого задания отправить еще 188600
, вопрос №4024947, Ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли дядя ребенка оформить опекунство не лишая мать родительских прав?
Может ли дядя ребенка оформить опекунство не лишая мать родительских прав???
, вопрос №4024757, Анастасия, Запорожье
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья "вернулось"?
Доброго дня! Я ребенок-сирота, но квартиру так и не получила. Получила наследство, вступила в него, спустя несколько лет продала эту недвижимость. После вступления в наследство я потеряла право на получения жилья безвозвратно? Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья «вернулось»?
, вопрос №4024179, Yuliya, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 10.07.2015