Какие варианты получения доли в приватизированной квартире?

Добрый день!

У моей сестры есть квартира, доставшаяся ей от наших бабушки и дедушки. Это квартира приватизирована на сестру и ее несовершеннолетнего сына, ему 12 лет. сестра не против отдать мне свою долю квартиры, оставив себе только долю для сына. как юридически это можно сделать с наименьшими затратами? возможно ли заключить договор купли-продажи, если вторая часть квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

спасибо!!!!

, наталья, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как юридически это можно сделать с наименьшими затратами?

Заключить Договор купли-продажи (или договор дарения) между Вами и Вашей сестрой, и подать данные документы на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр.

возможно ли заключить договор купли-продажи, если вторая часть квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Возможно, но только с согласия органов опеки и попечительства, которые должны одобрить отказ от преимущественного права покупки.

P.S. Если сестра родная, я бы Вам посоветовала заключить договор дарения, тогда вмешательство органов опеки и попечительства не понадобиться.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна