Как повлиять на работу суд.приставов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать??!!

Я подала в суд иск на своего должника. Суд присудил выплатить мне некоторую сумму. Для ускорения процесса, сама лично ходила и канцелярию суд.приставов, узнала максимум информации о должнике, но теперь оказалось, что суд.пристав, которому отписали моё дело, сейчас в отпуске. Вчера ходила на приём к начальнику, мне там сообщили, что в данный момент отправили только "механические" запросы, только то, что делает сама система. Дальше - сидеть и ждать, когда вернется из отпуска "мой" суд. пристав (когда-то,в конце месяца), а потом, ещё, когда до моего дела "дойдёт дело". Мой вопрос: если какие-то сроки, ПО ЗАКОНУ, по НАЧАЛУ и ОКОНЧАНИЮ исполнения по исполнительному листу, чего ждать от суд.пристава и можно ли как-то ускорить процесс возврата моих средств? Спасибо!

P.S. Исполнительный лист принят к исполнению 26.06.2015г.

, Наталья Самохвалова, г. Сосновый Бор
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мой вопрос: если какие-то сроки, ПО ЗАКОНУ, по НАЧАЛУ и ОКОНЧАНИЮ
исполнения по исполнительному листу, чего ждать от суд.пристава и можно ли как-то ускорить процесс возврата моих средств?

К сожалению, по закону «Об исполнительном производстве» срок для совершения исполнительных действий не предусмотрен, но это не означает, что нужно ждать от судебных приставов действий.

Вам необходимо сначала ознакомиться с исполнительным производством. Проверить, во все ли банки направлены запросы о наличии расчетных счетов должника, о наложении ареста на недвижимое имущество, о наложении запрета на выезд. Далее написать жалобу в вышестоящий орган о бездействии судебных приставов-исполнителей, настаивать на выезде по месту проживания должника для описи имущества.

Если на жалобу не отреагируют, писать жалобу в вышестоящий орган.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна