Подача аппеляции

Здравствуйте , моего друга посадили на пол года по статье 116 , но адвокат говорила , что больше условного срока не должны дать. Могут ли родители подать аппеляцию в надежде на условные срок ?

, Дарья, г. Киров

Жалобу на приговор с которым не согласны конечно надо подавать. При этом при рассмотрении дела по апелляционной жалобе осужденного наказание в худшую не измениться.

Статья 389.24. УПК РФ

Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.