Человек должен мне денег и не желает их возвращать

Здравствуйте. У меня есть СМС переписка с человеком, который должен мне денег. В ней он то и дело откладывает дату возврата денег, а на последние СМС не отвечает. У меня остался только номер его телефона. Есть ли возможность вернуть деньги? И как это можно сделать?

, Зоя, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно обратиться в суд, но в перспективе откажут, так как сложно доказать заем денежных средств. Нет расписки как требует п.2 ст.808 ГК РФ.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Свидетельские показания не допускается если нарушена письменная форма договора, ч.1 ст.162 ГК РФ.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

При этом следует учитывать если сумма меньше 10000 рублей и займа между физически лицами то договор в устной форме, ст.161 ГК РФ.