Использование названия компании третьими лицами

Наш сервис в интернете использует свое название с 2012 года. В настоящее время появились недобросовестные конкуренты, которые также в интернете начинают размещать материалы под именем, под которым известен наш сервис, в частности, регистрируют группы в социальных сетях и т.д.

Товарный знак нами пока не зарегистрирован, существует ли законодательная база, позволяющая нам требовать блокировки подобных материалов без наличия документов о регистрации товарного знака?

, Оксана Матвиенко, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

О товарном знаке пока говорить преждевременно. Товарный знак — это графическое, текстовое обозначение или их комбинация, размещаемое на товарах для их индивидуализации.

Наш сервис в интернете использует свое название с 2012 года.
Оксана Матвиенко

Что представляет из себя этот сервис? Пока я больше склоняюсь к тому, что тот объект, который вы используете — это знак обслуживания. Но в любом случае, нужно знать детали.

Оксана Матвиенко
Клиент, г. Екатеринбург

http://app-global.ru/ - это наш сервис, который предлагает конструктор по созданию мобильных приложений. Плюс у нас есть еще куча ресурсов и везде прописано название AppGlobal.

А вот это недобросовестные товарищи - https://vk.com/mobile.alliance, которые под нашим именем пытаются продвинуть свои аналогичные услуги.

На жалобу ВКонтакте нам ответили, что так как наш логотип не используется, а товарный знак не зарегистрирован, то они не видят в этом никакого нарушения авторских или иных прав.

что так как наш логотип не используется, а товарный знак не зарегистрирован, то они не видят в этом никакого нарушения авторских или иных прав.
Оксана Матвиенко

Во-первых, авторские права тут не причём.

Во-вторых, этот логотип — это не товарный знак, т.к. он проставляется не на товарах.А у Вас — услуги. Напишите пожалуйста текст Вашей жалобы и их ответ.