Езда без путевого листа

Грузовик куплен физ. лицом в лизинг в ЗАО "Европлан" . Физ. лицо и водитель вписаны в доверенность , выданную ЗАО "Европлан". Физ. лицо является директором и учредителем ООО "Лук" . ООО "Лук" на грузовике перевозит товар . ГИБДД штрафует водителя на 500 рублей и вызывает физ . лицо на административную комиссию за езду без путевого листа . Правы ли ГИБДД ?

, Сергей, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно КоАП РФ,

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Скорее всего, вас вызывают в качестве свидетеля для дачи показаний.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

По части 2 статьи 12.3 КоАП РФ водитель несет административную ответственность независимо от того, управляет ли он транспортным средством по доверенности, договору аренды либо на ином законном основании.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правы ли ГИБДД ?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», водитель транспортного средства при перевозке грузов автомобилем должен иметь в обязательном порядке путевой лист.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
документов на право управления им, страхового полиса обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортного
средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

К сожалению, сотрудники ГИБДД имели право на привлечение к административной ответственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, правы, ибо — смотрим — ФЗ от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

base.garant.ru/12157005/1/#block_6

также КоАП РФ:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4665
© КонсультантПлюс, 1992-2015

и также могут вменить ст. 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4665

© КонсультантПлюс, 1992-2015

поэтому путевой лист — обязателен при перевозке грузов

владелец грузовика-ЗАО «Европлан» или владелец груза ООО «Лук»
Сергей

владелец грузовика, который выступает как грузоперевозчик

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

А в протоколе написали , что владелец грузовика Веснина Ирина Николаевна и вызвали её на админ. комиссию . Что ей грозит ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
ГИБДД штрафует водителя на 500 рублей
Сергей

Добрый день.

Боюсь, ч то действия сотрудников ГИБДД являются правомерными, водитель привлечен к ответственности на законных основаниях.

Статья 12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
и вызывает физ. лицо на административную комиссию за езду без путевого листа. Правы ли ГИБДД?
Сергей

Что касается непосредственно Вашего вызова физ. лица, то его скорее всего вызывают просто для дачи показаний, а не с целью привлечения к ответственности.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Возможно, что физ.лицо вызывают по части 1 статьи 12.21 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки»:

1.Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Полагаю, что привлечение водителя по ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ из-за отсутствия путевого листа не исключает привлечение руководителя организации по ч.1 ст.12.21 КоАП РФ за это же нарушение, поскольку он, как должностное лицо, обязан обеспечить соблюдение правил перевозки в своей фирме.

Как выше указали юристы, наличие путевого листа при перевозке грузов является обязательным условием осуществления перевозок, следовательно, руководитель организации, не снабдивший водителя путевым листом, нарушает правила перевозки грузов и может быть привлечен по ч.1 ст.12.21 КоАП РФ.

Исходя из этого думаю, что действия ГИБДД правомерны как по водителю, так и по физ.лицу-руководителю организации.

С уважением, Роман.

На каком основании её могут оштрафовать на сумму 20 тыс. руб.?

Ни на каком. Ст.12.31.1 КоАП РФ никакого отношения к путевым листам не имеет.

Максимум ее могут оштрафовать на 500 руб. по ч.1 ст.12.21, как указано мной выше.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Наличие путевого листа при осуществлении перевозок грузовым транспортом в целях предпринимательской деятельности обязательно в силу положений устава автомобильного транспорта.

Водитель привлекается к ответственности безусловно по ст.12.3 КоАП РФ.

Согласно п.14 ч.1 ст.2 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» путевой лист — документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

В соответствии с ч.2 ст. 6 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» Запрещается

осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без
оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Согласно п.2 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют
юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
Согласно п.9 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об
утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое
юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Из смысла указанных статей видно, что путевой лист применяется юридическим

лицом или индивидуальным предпринимателем, эксплуатирующим автомобиль. При этом обязанностей по составлению путевых листов именно собственником транспортного средства не установлено.

Составлять путевые листы следует, поскольку они также подтверждают расход топлива и являются обязательными для составления. Могут быть претензии от налоговой.

Кроме того, при отсутствии путевых листов вы не сможете воспользоваться налоговыми вычетами за лизинговые платежи и профессиональным налоговым вычетом за топливо.

Если в бухгалтерской документации вы указывали соответствующие вычеты, то при проверке сумма налога может быть доначислена и отказано в предоставлении вычета. Практика исходит из необходимости наличия путевых листов.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

ООО "Лук" не начисляет зарплату водителю и не списывает топливо на основании путевых листов , потому что работает на упрощённой системе налогообложения . В этом случае кто должен выписывать путевой лист: владелец грузовика-ЗАО "Европлан" или владелец груза ООО "Лук" , перевозимого на грузовике, который оформлен в лизинг на физ. лицо ?

Можете выложить сам протокол?