248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Езда без путевого листа

Грузовик куплен физ. лицом в лизинг в ЗАО "Европлан" . Физ. лицо и водитель вписаны в доверенность , выданную ЗАО "Европлан". Физ. лицо является директором и учредителем ООО "Лук" . ООО "Лук" на грузовике перевозит товар . ГИБДД штрафует водителя на 500 рублей и вызывает физ . лицо на административную комиссию за езду без путевого листа . Правы ли ГИБДД ?

10 Июля 2015, 08:38, вопрос №900498
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно КоАП РФ,

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения


Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Скорее всего, вас вызывают в качестве свидетеля для дачи показаний.

10 Июля 2015, 08:47
q Отблагодарить
0 0
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

По части 2 статьи 12.3 КоАП РФ водитель несет административную ответственность независимо от того, управляет ли он транспортным средством по доверенности, договору аренды либо на ином законном основании.

10 Июля 2015, 08:54
получен
гонорар
10%
Юрист - Наталья
5086
ответов
1719
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Правы ли ГИБДД ?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», водитель транспортного средства при перевозке грузов автомобилем должен иметь в обязательном порядке путевой лист.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
документов на право управления им, страхового полиса обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортного
средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

К сожалению, сотрудники ГИБДД имели право на привлечение к административной ответственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 Июля 2015, 08:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
81%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

Да, правы, ибо — смотрим — ФЗ от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

base.garant.ru/12157005/1/#block_6

также КоАП РФ:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4665
© КонсультантПлюс, 1992-2015

и также могут вменить ст. 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4665

© КонсультантПлюс, 1992-2015

поэтому путевой лист — обязателен при перевозке грузов

10 Июля 2015, 09:00
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
владелец грузовика-ЗАО «Европлан» или владелец груза ООО «Лук»
Сергей

владелец грузовика, который выступает как грузоперевозчик

10 Июля 2015, 11:43
Сергей
клиент, г. Новосибирск

А в протоколе написали , что владелец грузовика Веснина Ирина Николаевна и вызвали её на админ. комиссию . Что ей грозит ?

10 Июля 2015, 11:49
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
владелец грузовика Веснина Ирина Николаевна и вызвали её на админ. комиссию. Что ей грозит?
Сергей

ст. 12.31.1 КоАП РФ

1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

10 Июля 2015, 11:59
Сергей
клиент, г. Новосибирск

Веснина Ирина Николаевна как физическое лицо купила в лизинг в ЗАО "Европлан" грузовик . Какое отношение она имеет к выписыванию путевых листов ? На каком основании её могут оштрафовать на сумму 20 тыс. руб.?

10 Июля 2015, 12:19
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Какое отношение она имеет к выписыванию путевых листов? На каком основании её могут оштрафовать на сумму 20 тыс. руб.?
Сергей

пока никакого, но тут надо смотреть, какую «инициативу» проявят вызывающие

10 Июля 2015, 12:30
Сергей
клиент, г. Новосибирск

Что значит: " какую инициативу проявят вызывающие" ?

10 Июля 2015, 12:33
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

означает только то, что (а) езда без путевого листа запрещена и ответственность за это предусмотрена ст. 12.3 КоАП и (б) то, что судя по всему — вызов означает, что комиссия/ГИБДД хочет опросить ее (как свидетеля, например) на предмет — нет ли состава ст. 12.31.1 КоАП РФ. Вот и все. Ибо, зачем вызывать, коли можно было просто оштрафовать по ст. 12.3 и закрыть вопрос.

10 Июля 2015, 12:39
Сергей
клиент, г. Новосибирск

То есть хотят оштрафовать на 20 тыс. ?

10 Июля 2015, 12:44
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
То есть хотят оштрафовать на 20 тыс.?
Сергей

возможно, ибо я не вижу никакого иного основания для вызова. Обычно, поездка без путевого листа заканчивается штрафом и все. А тут вызов.

10 Июля 2015, 12:45
Сергей
клиент, г. Новосибирск

Надо уже искать адвоката ?

10 Июля 2015, 12:46
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Тут может помочь и просто юрист. Причем может придти по доверенности от имени Весниной Ирины Николаевна и послушает, что хотят сказать.

10 Июля 2015, 12:48
Сергей
клиент, г. Новосибирск

Борис можете рекомендовать юриста в Новосибирске ?

10 Июля 2015, 12:51
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
можете рекомендовать юриста в Новосибирске?
Сергей

к сожалению, нет — очень далеко от меня, но вот список, посмотрите

www.orgpage.ru/novosibirskaya-obl/%D0%B0%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8B/

10 Июля 2015, 12:57
Сергей
клиент, г. Новосибирск

Спасибо , Борис !

10 Июля 2015, 13:07
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ГИБДД штрафует водителя на 500 рублей
Сергей

Добрый день.

Боюсь, ч то действия сотрудников ГИБДД являются правомерными, водитель привлечен к ответственности на законных основаниях.

Статья 12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
и вызывает физ. лицо на административную комиссию за езду без путевого листа. Правы ли ГИБДД?
Сергей

Что касается непосредственно Вашего вызова физ. лица, то его скорее всего вызывают просто для дачи показаний, а не с целью привлечения к ответственности.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

10 Июля 2015, 09:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1634
ответа
888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Возможно, что физ.лицо вызывают по части 1 статьи 12.21 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки»:

1.Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Полагаю, что привлечение водителя по ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ из-за отсутствия путевого листа не исключает привлечение руководителя организации по ч.1 ст.12.21 КоАП РФ за это же нарушение, поскольку он, как должностное лицо, обязан обеспечить соблюдение правил перевозки в своей фирме.

Как выше указали юристы, наличие путевого листа при перевозке грузов является обязательным условием осуществления перевозок, следовательно, руководитель организации, не снабдивший водителя путевым листом, нарушает правила перевозки грузов и может быть привлечен по ч.1 ст.12.21 КоАП РФ.

Исходя из этого думаю, что действия ГИБДД правомерны как по водителю, так и по физ.лицу-руководителю организации.

С уважением, Роман.

10 Июля 2015, 10:15
q Отблагодарить
0 0
1634
ответа
888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На каком основании её могут оштрафовать на сумму 20 тыс. руб.?

Ни на каком. Ст.12.31.1 КоАП РФ никакого отношения к путевым листам не имеет.

Максимум ее могут оштрафовать на 500 руб. по ч.1 ст.12.21, как указано мной выше.

10 Июля 2015, 12:25
получен
гонорар
10%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Наличие путевого листа при осуществлении перевозок грузовым транспортом в целях предпринимательской деятельности обязательно в силу положений устава автомобильного транспорта.

Водитель привлекается к ответственности безусловно по ст.12.3 КоАП РФ.

Согласно п.14 ч.1 ст.2 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» путевой лист — документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

В соответствии с ч.2 ст. 6 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» Запрещается

осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без
оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Согласно п.2 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют
юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
Согласно п.9 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об
утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое
юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Из смысла указанных статей видно, что путевой лист применяется юридическим

лицом или индивидуальным предпринимателем, эксплуатирующим автомобиль. При этом обязанностей по составлению путевых листов именно собственником транспортного средства не установлено.

Составлять путевые листы следует, поскольку они также подтверждают расход топлива и являются обязательными для составления. Могут быть претензии от налоговой.

Кроме того, при отсутствии путевых листов вы не сможете воспользоваться налоговыми вычетами за лизинговые платежи и профессиональным налоговым вычетом за топливо.

Если в бухгалтерской документации вы указывали соответствующие вычеты, то при проверке сумма налога может быть доначислена и отказано в предоставлении вычета. Практика исходит из необходимости наличия путевых листов.

Желаю удачи!

10 Июля 2015, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Новосибирск

ООО "Лук" не начисляет зарплату водителю и не списывает топливо на основании путевых листов , потому что работает на упрощённой системе налогообложения . В этом случае кто должен выписывать путевой лист: владелец грузовика-ЗАО "Европлан" или владелец груза ООО "Лук" , перевозимого на грузовике, который оформлен в лизинг на физ. лицо ?

10 Июля 2015, 11:30
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Можете выложить сам протокол?

10 Июля 2015, 12:50
Сергей
клиент, г. Новосибирск

Протокол просто невозможно читать , ничего не видно .

10 Июля 2015, 12:53
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Может мы разберем? Такого тоже не может быть чтобы привлекали по невитаемому документу.

10 Июля 2015, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут