Знакомый продал без моего разрешения мою машину

Я Кучиев Таймураз,проживаю в Московской области. 15января 2014года отдал своему знакомому, который проживает в г.Новозыбков,Брянской области машину Тойота по доверенности сроком на 3 месяца.С доверенностью я отдал и все другие документы на машину.(ПТС,техпаспорт).Через три месяца он не вернул машину.Обещал вернуть чуть позже. Вот через месяц, вот я болею и т.д.Осенью признался что продал мою машину по поддельным документам.Опять обещал купить точно такую же машину. И опять обещания. В мае этого года мое терпение кончилось и я написал сюда в правовед свою ситуацию. Мне посоветовали написать заявление в полицию.Желательно по месту нахождения машины.И вот 18 мая я поехал в Новозыбков и написал там заявление о возбуждении уголовного дела. Через неделю следователь позвонил и сказал ,что машину забрали и она находится у них.Но на днях мне мне пришло письмо из милиции ,где пишут,что отказали в возбуждении уголовного дела, якобы у него было трудное положение и по моему устному разрешению (хотя я не давал никакого разрешения) он продал машину. Сейчас я хочу, чтобы мне вернули мою машину, а в отношении него возбудили уголовное дело.Как мне поступить?

  • копия постановления 1 001
    .jpg
  • Копия постановления лист2 001
    .jpg
  • Копия постановления лист3 001
    .jpg
  • Копия постановления лист4 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Четно признаюсь, не давал я разрешения ни устное, ни письменное на продажу, он подделал доверенность на продажу и продал ее по дешевке за 100 000рублей

Уточнение от клиента

Вы не представляете как я мучаюсь без машины. Я открываю кафе быстрого питания и

вынужден постоянно нанимать такси.

Уточнение от клиента

лист1 Это первая страница

Уточнение от клиента

лист1 Это вторая страница

Уточнение от клиента

лист1 Это 3 страница

Уточнение от клиента

лист1 Это 4 страница

Уточнение от клиента

лист1 Это 4 страница

Уточнение от клиента

Я не снимал машину с учета, он подделал доверенность о продаже и машина ездит

с московскими номерами. После того как я отдал машину январь 2014года я больше не видел ни машину ни этого человека. Следователь говорит ,что машину забрали у нового хозяина, и сейчас находится в полиции.Я так понимаю, если я захочу забрать свою машину,я его должен выкупить у нового хозяина,я имею ввиду по документам.

Уточнение от клиента

Никаких денег я ему не должен, все это ложь. Типа он мне должен и я продал его машину. Я готов на любые проверки.Наоборот он мне должен. До этого у нас были нормальные отношения.Неоднократно он у меня просил деньги и я со своей карточки

клал на его карту. Это можно проверить распечатав отчет в сбербанке.

Уточнение от клиента

Следователь почему-тянет это дело, прошло больше месяца,все собирается отнести дело к прокурору. К сожалению я мало что понимаю в юриспруденции, мне 60 лет и я первый раз попал в такую ситуацию.Ранее никаких дел ни с милицией , ни прокуратурой , ни с судами не имел.

Уточнение от клиента

Хочу уточнить что он сидел уже в тюрьме 5 лет

Уточнение от клиента

Конечно, я бы мог забрать(наверно) свою машину, но я очень хочу чтобы он ответил за свои действия по закону.Ведь получается так, он полгода ездил на моей машине , затем он его продал, использовал деньги , а сейчас я забираю машину , а он ни за что не ответит. В следующий раз он поступит с кем-то еще хуже.

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем кто ответил на мое письмо, буду ждать ответа следователя,

в последний раз он сказал, что отнесет дело к прокурору. Спасибо еще раз за советы!

, Таймураз, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Таймураз!

Вы можете подать жалобу на отказ в возбуждение уголовного дела, подав жалобу в прокуратуру, начальнику следственного отдела или суд, по месту нахождения отдела полиции, где было отказано в возбуждение уголовного дела.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 148]

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.
2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

Вы можете обратиться к юристам, в том числе и на данном сайте, чтобы Вам составили данную жалобу.

Одновременно Вы можете подать исковое заявление в гражданский суд об истребование вашего автомобиля из незаконного владения (т.е. истребовать у того человека, кто в настоящий момент пользуется данным автомобилем), так как Вы свое согласие на продажу автомобиля не давали, и данное лицо владеет автомобилем незаконно.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Таймураз
Клиент, г. Москва

Мне придется опять ехать в Новозыбков,(ночь в поезде) или можно здесь в Москве подать эту жалобу?

Извините, как понимаю по документам уже новый собственник у автомобиля, а значит Вам нужно подавать иск о признание сделки ничтожной, и в иске указать требование о возврате вам вашего автомобиля.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 169]

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
Мне придется опять ехать в Новозыбков,(ночь в поезде) или можно здесь в Москве подать эту жалобу?
Таймураз

Вы можете подать данную жалобу по почте.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а документы на машину копии у вас есть?

Подаете также иск в суд с приложением всех доказательств, документов и так далее, о том, что вы не давали право на продажу автомобиля, а только доверили ее на некоторое время для пользования. Поскольку полиция отказала в возбуждении уголовного дела, а отказ я насколько понимаю тут явно незаконный, то данный отказ можно обжаловать в прокуратуру.

Таймураз
Клиент, г. Москва

Нет, я отдал все документы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таймураз.

Уголовное дело в таких случаях не заводят, ведь это не угон, т.к. автомобиль Вы передали знакомому добровольно, да еще и по доверенности, здесь нет состава преступления.

Статья 166 Уголовного кодекса РФ:

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В Вашем же случае, он владел автомобилем правомерно, на основании доверенности и согласия собственника, т.е. Вас.

Но, при этом в данной ситуации, он не имел права распоряжаться Вашим имуществом автомобилем, а только пользоваться им, т.к. право распоряжаться имуществом, в т.ч. и правом его продажи обладает только собственник этого имущества.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Также, собственник имущества, может его истребовать из чужого незаконного владения.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Я считаю, в Вашей ситуации необходимо подать в суд иск к знакомому и тому человеку, которому он передал Ваш автомобиль об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Если доверенность на него была с правом продажи автомобиля он конечно мог ее продать и у него новый собственник по документам в таком случае коллега прав необходимо оспорить сделку, если же это доверенность без права продажи, он не мог продать автомобиль без собственника и по документам он числится за Вами и в этом случае необходимо подавать именно иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Таймураз
Клиент, г. Москва

Да, но моя воля была дана только на пользование им машиной на три месяца, я уже без машины полтора года,неужели человек не должен не понести никакого наказания?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Теймураз, вы отдали свой автомобиль знакомому для использования по назначению, но не для продажи.

Из вашей истории в действиях этого знакомого усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ, а именно растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Квалификация зависит от стоимости автомобиля. Если она превышает 250000р то это часть 3, менее этой сумму часть 2.

Статья 160. Присвоение или растрата [Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 160]
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет,
либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением
свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы
на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до
полутора лет либо без такового.

Вы пишите, что по данному факту вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Данное постановление надо отменять, путем направления жалобы в руководителю СК, прокуратуру и суд.

Жалобы можно направить сразу во все перечисленные учреждения.

Для обжалования решения необходимо ознакомиться с отказным материалом, чтобы в жалобе указать конкретные нарушении, несоответствия, недостатки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Делать это все надо там, где в возбуждении дела было отказано.

Прекрасно понимаю Вас, что возможно вам не хочется этим заниматься, так как надо ехать, вы не сталкивались с такой бюрократией, затем нужно ждать решений по жалобам и т.д. Но без этих процедур вы ничего не сделаете.

Эффективней незаконное решение обжаловать в суд, так как срок рассмотрения жалобы 5 суток. Но так как к моменту рассмотрения жалобы в суде прокуратура может запросить материал на проверку, направить требование отменить постановление об отказе по другим основаниям и материал не сможет попасть в суд жалобы лучше направлять и в суд и прокуратуру и руководителю СК.

Автомобиль вам могут не вернуть пока вы не докажете, что вы не продавали его, что он незаконно находится у настоящего владельца. Неизвестно какие документы в настоящее время есть у этого владельца.

Следователь почему-тянет это дело, прошло больше месяца, все собирается отнести дело к прокурору. К сожалению я мало что понимаю в юриспруденции, мне 60 лет и я первый раз попал в такую ситуацию.Ранее никаких дел ни с милицией, ни прокуратурой, ни с судами не имел.
Таймураз

Чтобы обжаловать постановление об отказе к сожалению вам надо будет ехать, чтобы ознакомиться с материалами проверки. Можно поручить это специалисту конечно, будут затраты, но по иному и привлечь сложно будет вашего друга, и решать вопрос с автомобилем, скорее всего это придется делать через суд по месту нахождения ответчика (того кто владеет автомобилем в настоящее время).

Для начала нужно получить дубликаты документов на свое авто в ГИБДД, где регистрировался автомобиль. Затем поехать, где находится автомобиль в настоящее время, и попробовать решить вопрос с полицией по поводу передачи вам автомашины. Если не получиться, то обращаться в суд с иском.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владенияСобственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Но лучший вариант это добиться возбуждения уголовного дела, добиться привлечения виновного по статье, что я указывал выше. В приговоре суд решит что делать с вашим автомобилем. Если будет нормальный следователь то и он может передать авто в начале на хранение вам, а суд в дальнейшем укажет, что автомобиль ваш.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

При отказе в возбуждении уголовного дела в резолютивной части постановления должно содержаться решение о «судьбе» изъятого.

Таким образом советую вначале ознакомиться с данным постановлением, узнать лицо, которому принято решение вернуть автомобиль, а потом уже действовать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Теймураз, конечно очень желательно прочитать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Естественно необходимо готовить жалобу на данное Постановление.

Но поскольку, как Вы говорите, место совершения предполагаемого преступления находится от Вас далеко, Вы тратите деньги и время на поездки на место, я уверен в том, что Вам необходимо обратиться к адвокату по месту и передать ему все полномочия на ведение дела от Вашего имени. Все наши советы можно исполнять конечно, но это не всегда получится своевременно. Вы можете сверять действия Вашего адвоката с нашим коллективным мнением, но это безусловно не только развяжет Вам руки, но и позволит заниматься Вашим делом квалифицированному специалисту.

Первая страница — это всего лишь сопроводительная, но мотивировочная часть должна быть в самом постановлении. Ждем как минимум два листа из трех приложенных к этой сопроводительной.

Мда, красиво. То есть вопрос с подделкой доверенности и соответственно каким образом производилась продажа автомобиля вообще не рассматривался. А машина снята с учета? У нее сейчас уже другой владелец вообще или все эти взаимоотношения и продолжали происходить «по устной договоренности»?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не могли бы выложить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Квалификация здесь будет либо по ст. 160 УК РФ, либо по ст. 330 УК РФ.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте прокурору исходя из причин, которые послужили основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

якобы у него было трудное положение и по моему устному разрешению (хотя я не давал никакого разрешения) он продал машину.

По моему очень натянуто, прокурор отменит такое постановление.

Мне придется опять ехать в Новозыбков,(ночь в поезде) или можно здесь в Москве подать эту жалобу?

Ехать никуда не нужно. Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в прокуратуру по месту совершения преступления и соответственно по месту нахождения территориального органа МВД.

Жалобу можно направить почтой заказным письмом с уведомлением. В течение трех дней прокурор обязан рассмотреть жалобу.

Добрый день! Как я и предполагал в действиях продавца усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, но должностное лицо считает, что оснований для передачи заявления по подследственности в следствие не достаточно и усмотрел в действиях продавца гражданско правовые отношения.

Сейчас можете двигаться в двух направлениях.

Первое это обжалуете отказ в возбуждении уголовного дела о чем я пояснял выше, а именно:

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в прокуратуру по месту совершения преступления и соответственно по месту нахождения территориального органа МВД. Жалобу можно направить почтой заказным письмом с уведомлением. В течение трех дней прокурор обязан рассмотреть жалобу."

И второе это обращение в суд с иском о признании сделки недействительной ст..169 ГК РФ

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Согласно п.2 ст.167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как мне поступить?
Таймураз

Добрый день! А письменный отказ можете выложить тут для анализа?