Кто должен начислять проценты по договору за просрочку оплаты: истец или ответчик?
Здравствуйте! Истец хочет, чтобы ответчик самостоятельно рассчитал сумму процентов по ст. 317.1 и 395 ГК РФ за просрочку оплаты по договору и указал её в ответе на претензию. Прав ли он? Разве не истец в претензии должен все рассчитать и нам (ответчику) предоставить?
Истец хочет, чтобы ответчик самостоятельно рассчитал сумму процентов по ст. 317.1 и 395 ГК РФ за просрочку оплаты по договору Мария
Молодец у вас истец. Конечно он сам должен обосновать свое требование и предоставить расчет. Но обычно такие проценты добровольно не выплачивают, а уже взыскивают через суд, и суд именно с истца требует обоснование и расчет таких процентов.