Юридический адрес ООО

в чем разница меду юридическим адресом и адресом местонахождения ООО? Должен ли юрадрес зарегистрированный в ЕГРЮЛ совпадать с адресом местонахождения в Уставе общества? Строительная фирма - Фактически офис и рабочее место исполнительного органам находится в одном городе, а объект строительства в другом. Необходимо ли регистрировать юрадрес фирмы в том же городе, что и объект строительства, как это связано с возмещением (возвратом) НДС?

, Катерина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должен ли юрадрес зарегистрированный в ЕГРЮЛ совпадать с адресом местонахождения в Уставе общества?
Катерина

Юридический адрес – адрес, по которому зарегистрировано юридическое лицо и где находится его действующий исполнительный орган. При регистрации юридического лица юридический адрес в обязательном порядке указывается в Уставе.

Т.е. юр адрес, это где зарегистрирована, а фактический, это там где фирма фактически находится Фирма может быть зарегистрирована в Москве, а офис может быть в МО

По юр. адресу Вам буду направлять корреспонденцию. например, если дойдет дело до суда, то все документы будут приходить на юр адрес. а не на фактический, где Вы находитесь

Организация фактически не может быть привлечена к административной ответственности за непредставление или несвоевременное представление сведений об изменении места нахождения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/482987/#ixzz3fQRy9HxZ

Необходимо ли регистрировать юрадрес фирмы в том же городе, что и объект строительства, как это связано с возмещением (возвратом) НДС?
Катерина

Нет, не нужно. Налоги платяться по месту регистрации ООО (т.е. по юр адресу ООО)

Гражданское законодательство не содержит понятий «юридический...», «почтовый...» и «фактический адрес», в нем говорится только о месте нахождения организации. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (ст. 54 ГК РФ) и должно быть указано в его учредительных документах (п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 54 ГК РФ). На практике под «юридическим адресом» подразумевают именно адрес места нахождения организации, указанный в учредительных документах, под «фактическим/почтовым адресом» — адрес места осуществления организацией (ее органами управления) повседневной деятельности.
В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ и п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (в ООО, например, — генеральный директор, директор, президент и другие (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Подпункт «в» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ уточняет, что этот адрес места нахождения также рассматривается законом в качестве адреса, «по которому осуществляется связь с юридическим лицом». Он относится к сведениям о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ). Внесение изменений о месте нахождения организации в ЕГРЮЛ производится на основании документов, представленных организацией в соответствии со ст. 17 Закона N 129-ФЗ.
Таким образом, фактически с точки зрения законодательства, «юридический...» и «фактический/почтовый адрес» организации должны совпадать в адресе места нахождения юридического лица. Несовпадение фактического места нахождения организации с местом нахождения, указанным в учредительных документах и, соответственно, включенным в ЕГРЮЛ, не соответствует закону.

Но на практике, как правило юр и фактический адреса не совпадают.

В то же время какой-либо специальной нормы, устанавливающей ответственность за перемещение организации в другое место нахождения после регистрации ее образования (реорганизации), законодательство не содержит.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/482987/#ixzz3fQRBSZWv

а объект строительства в другом.
Катерина

Я так понимаю, что объект строительства — это подряд, то что Вы исполняете по договору?

Катерина
Клиент, г. Москва

да, генподряд

Катерина

Объекты у вас могут быть где угодно и не один, а юр адрес должен быть один, и местонахождения фактичсекое вы можете менять хоть каждый мес, это никак не скажется на смене юр адреса и наличае объектов строительства.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Юридический адрес содержится в ЕГРЮЛ, учредительных и иных документах юридического лица.

А фактический адрес — это адрес местонахождения, где физически расположено юрлицо.

Необходимо ли регистрировать юрадрес фирмы в том же городе, что и объект строительства, как это связано с возмещением (возвратом) НДС?
Катерина

Зачем? В этом абсолютно нет никакой надобности. А налоги Вы уплачиваете там, где стоите на учёте в ФНС.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
в чем разница меду юридическим адресом и адресом местонахождения ООО?
Катерина

Здравствуйте. Юр. адрес указан у учредительных док-х, а фактически может вообще в другом месте находится

Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения
2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.
Должен ли юрадрес зарегистрированный в ЕГРЮЛ совпадать с адресом местонахождения в Уставе общества?
Катерина

Да

Статья 12. Устав общества
2. Устав общества должен содержать:
сведения о месте нахождения общества;
Фактически офис и рабочее место исполнительного органам находится в одном городе, а объект строительства в другом. Необходимо ли регистрировать юрадрес фирмы в том же городе, что и объект строительства,
Катерина

нет, не нужно

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

в чем разница меду юридическим адресом и адресом местонахождения ООО?

В соотв. со ст.54 ГК,

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

То есть, место нахождения и юридический адрес (то есть указанный при регистрации) совпадают.

Необходимо ли регистрировать юрадрес фирмы в том же городе, что и объект строительства, как это связано с возмещением (возвратом) НДС?

Не связано, адрес влияет только на подсудность, место исполнения и т.п

Должен ли юрадрес зарегистрированный в ЕГРЮЛ совпадать с адресом местонахождения в Уставе общества?

Да, если не совпадает, то нужно вносить изменения

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Катерина! Здравствуйте! В Дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее:

согласно п.2 ст.54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его
государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания
наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная
регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно
действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно
действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных
выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или
учредительного документа.

При этом (п.3 ст.54 ГК РФ)

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть
указан адрес юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически
значимых сообщений (статья
165.1), доставленных по адресу, указанному в едином
государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному
адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу,
указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются
полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному
адресу.

То есть Вы сами исходя из фактического местонахождения директора (генерального директора) определяется местонахождение ООО. Естественно данный адрес должен быть указан в Уставе ООО (см.ст.8 Федерального закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») и в ЕГРЮЛ.

Теперь по договорам строительного подряда и необходимости постановки на регистрационный (налоговый) учет по месту выполнения работ: такой обязанности действующее законодательство не предусматривает (если конечно не идет речи о филиале или представительстве). С НДС данный аспект роли не играет, так как здесь главное счета-фактуры, сметы, акты выполненных работ и т.п. (см. ф. КС-1, КС-2, КС-3).

Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

По правилам ст 54 ГК в учредительных документах указывается место нахождения юридического лица.Не смотря на то, что в деловой речи часто употребляется термин «юридический адрес», в законодательстве закреплено понятие именно «место нахождения», несмотря на семантическую близость этих двух понятий, с юридической точки зрения, они не являются идентичными. Причина этого кроется в том, что юридические лица как субъекты гражданских прав не могут иметь адреса, а имеют лишь место нахождения – адрес же могут иметь только объекты гражданских прав, то есть недвижимое имущество (п. 1 ст. 8.1 ГК РФ). Из этого можно сделать вывод, что то имущество, которое находится в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении у юридического лица и может находится по адресу N. Общество с ограниченной ответственностью должно располагаться по месту нахождения. Место фактического нахождения должно совпадать и с Уставом и ЕГРЮЛ (место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего органа (ч. 2 ст. 54 ГК РФ).)

Если организация ведет деятельность в другом регионе она обязана зарегистрировать обособленное подразделение по месту ведения деятельности. В налоговом законодательстве обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). Поэтому организация может находится в одном городе и зарегистрировать обособленное подразделение в другом.

НДС придется возмещать той налоговой в которой вы зарегистрированы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

1. В соответствии с ч. 2 статьи 4 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» N 14-ФЗ от 08.02.1998 г.:

Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» N 14-ФЗ от 08.02.1998 г.:

Устав общества должен содержать:
сведения о месте нахождения общества;

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей». от 08.08.2001 N 129-ФЗ:

В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица

В соответствии с ч. 5 статьи 54 Гражданского кодекса РФ:

Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц.

2. Согласно Постановлению Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.10.2009 по делу N А56-55582/2008:

Подпункт «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает, что по указанному в Едином государственном реестре юридических лиц адресу осуществляется связь с юридическим лицом. При этом законодательство, определяя «место нахождения» юридического лица, не запрещает ему вести деятельность по другому адресу. Действующее законодательство не запрещает юридическим лицам иметь не только юридический, но и фактический адрес. Несовпадение фактического и юридического адресов не может рассматриваться в качестве нарушения действующего гражданского и налогового законодательства РФ.

3. В соответствии с пп. 2 п. 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ:

В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;

При этом в статье 169 НК РФ конкретно не оговорено какое место нахождения должно быть указано в счете — фактуре, согласно устава или фактическое.

Между тем, позиция уполномоченных государственных органов в этой сфере следующая:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФот 9 ноября 2009 г. N 03-07-09/57:

В соответствии с пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.
На основании Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, в строке 2а счета-фактуры указывается место нахождения организации-продавца в соответствии с учредительными документами, а в строке 6а — место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами.

Письмо УФНС России по г. Москве от 13 декабря 2006 г. N 19-11/109634:

В соответствии со статьей 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению.Форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур и книг продаж при расчетах по НДС утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.Изменения внешней формы счета-фактуры не должны нарушать последовательности расположения числа показателей, утвержденных указанным выше постановлением в типовой форме счета-фактуры.На основании Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур и книг продаж при расчетах по НДС:- в строке 2а счета-фактуры указывается место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами;

Из всего этого можно сделать вывод о том, что:

а). законодательством РФ не запрещается организациям вести свою деятельность по фактическому месту нахождения;

б). для предоставления организации налоговых вычетов по НДС, ей необходимо указывать в счетах — фактурах не фактическое место нахождения, а место нахождения организации согласно ее учредительным документам, т.е. уставу.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Так как коллеги отписались, то просто добавлю да юридический и фактический адрес это не одно и тоже, по юридическому адресу приходит корреспонденция, налоги и так далее. То есть все высылается на юр адрес и так далее.

В плане возмещения НДС, если у вас нет филиалов и представительств, а просто вы выполняете фактически работы в другом месте, то проблем тоже не возникнет. Единственное с чем здесь надо быть аккуратным в уплате налогов, поскольку если вы будете занижать налогооблагаемую базу очень сильно то могут возникнуть подозрения, поскольку НДС возмещается из бюджета субъекта, а бюджета для возмещения НДС не всегда бывают деньги в указанные для возмещения сроки.

С уважением, Олег

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Должен ли юрадрес зарегистрированный в ЕГРЮЛ совпадать с адресом местонахождения в Уставе общества?
Катерина
В то же время какой-либо специальной нормы, устанавливающей ответственность за перемещение организации в другое место нахождения после регистрации ее образования (реорганизации), законодательство не содержит.
Виолетта Олеговна

Здравствуйте! Юридическое лицо может быть ликвидировано из-за предоставления неверного адреса в регистрирующий орган. Об этом сказано в п.6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"

При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица(пункт 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона

Полный текст Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых
вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса
юридического лица прилагается

Строительная фирма — Фактически офис и рабочее место исполнительного органам находится в одном городе, а объект строительства в другом. Необходимо ли регистрировать юрадрес фирмы в том же городе, что и объект строительства, как это связано с возмещением (возвратом) НДС?

Нужно отличать регистрацию в качестве юридического лица в регистрирующем органе ( в налоговом органе по месту нахождения исполнительного органа — ст.54 Гражданского кодекса РФ) и постановку на налоговый учет согласно ст. 83 (также в налоговых органах) При постановке на учет в соответствии со ст. 83 НК РФ организация должна встать на учет т в налоговых органах соответственно по месту регистрации ( нахождения) организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.

Регистрация юридического лица с возвратом НДС законом не связана.

А между постановкой на налоговый учет и уплатой налогов, в том числе и НДС, зависимость существует. Возврат НДС будет производится по месту постановки на налоговый учет в качестве плательщика НДС.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Министерство финансов Российской Федерации вправе определять особенности учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков, налогоплательщиков, указанных в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса, а также организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре „Сколково“

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/18/#block_84#ixzz3fZsNRc00