Как правильно оформить оказание услуг?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста какие документы нужно оформлять при принятии автомобиля клиента на ремонт в автосервисе ?

, Фоат,
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Согласно п. 15 «Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 №290 договор с потребителем должен заключаться в письменной форме. Наиболее распространенным формуляром является заказ-наряд, но это не исключает использования и иных бланков, лишь бы в них были отражены все необходимые условия. Однако если работы выполняются непосредственно при совершении сделки, в присутствии потребителя, законодательство позволяет совершить такую сделку устно (п. 2 ст. 159 ГК РФ, п. 17 Правил). В принципе, это относиться не только к таким видам работ (услуг) как мойка, диагностика, подкачка шин, и к любым другим, выполнение которых происходит в присутствии заказчика. В таком случае договор может оформляться путем выдачи квитанции, талона, кассового чека, и т.п.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).