Пени за задолженность. Законно ли?

Я живу в кооперативном доме. У нас есть свой председатель и бухгалтер. У меня такое ощущение, что они взимают не законно деньги с жильцов. Первая ситуация: если жилец дома не пошел на субботник - плати штраф 400 рублей. Немыслимо мне кажется! И второй вопрос - глобальный- за задолженность по коммунальным платежам требуют платить пени 5% в МЕСЯЦ! Обосновывают они это тем, что на собрании жильцов дома принято было такое решение. Я уверена что на данном собрании и 20% жильцов не присутствовало, да и не слышала я про него. Хочу взять наших председателя с бухгалтером за одно место! Я считаю, что они не правы. Уважаемые юристы, посоветуйте мне пожалуйста! Спасибо заранее за ответ.

, Анастасия, г. Ногинск
Ольга Ростовцева
Юрист

Согласно действующему ЖК РФ пени составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (на сегодняшний день ставка рефинансирования 8,25). увеличение размера пени не допускается. Таким образом, пени за 30 дней просрочки должны составлять 0,825 % от суммы.

Относительно штрафов за неучастие в субботнике — законодательством ничего подобного не предусмотрено.

Анастасия
Клиент, г. Ногинск

Большое спасибо за информацию!