Выплата по ликвидации фирмы

Добрый день! Фирму в которой я работаю ликвидируют. Об этой новости сообщили за неделю, а не за 2 месяца, как должно быть. Большая часть сотрудников, в том числе и я, работает неоффициально, без трудовой или договора, просто на честном слове. Когда начался разговор о компенсации по ликвидации, работодатель ее выплачивать отказался, мол все не официально и вообще денег нет, зарплату дадим, а об остальном не мечтайте. Скажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Если у Вас на руках нет официального трудового договора, то для того чтобы получить компенсацию при увольнении в связи с ликвидацией фирмы, Вам будет необходимо собирать доказательства, что трудовые отношения с данным работодателем имели место, а свидетели ( работники этой фирмы, которые официально трудоустроены) должны подтвердить, что Вы действительно там работали.

В этом случае Вы можете обратится в суд о признании Ваших отношений с работодателем трудовыми, и только после это требовать выплат.