Опечатка в договоре при оформлении кредита

Здравствуйте! Я работаю в магазине кассиром и параллельно оформляю кредиты на товары, продаваемые в нашем магазине. Дело в том,что при оформлении кредита мною была допущена опечатка в отчестве клиента и кредит ей был одобрен, но при проверке службой безопасности оказалось, что по паспортным данным у этой девушки уже имеется около 5-ти кредитов и займов и мною оформленный кредит был онулирован. Товар из магазина девушке был отдан сразу после оформления. Девушка на звонки не отвечает, соответственно, взятый товар в магазине она возвращать не собирается. Мой начальник теперь требует с меня всю сумму кредита,т.к. опечатку допустила я. Скажите пожалуйста, как мне поступить? Имеет ли право начальник с меня что-то требовать?

, Светлана, г. Вязьма
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, с вас начальник ничего требовать не имеет право, поскольку кредит был предоставлен банком, а вы просто оформляли кредитный договор от лица банка по доверенности. Теперь вашему начальнику надо разбираться с самим банком. Возможно, что кредит всё-таки не аннулируют и он будет действовать, то есть долг по кредиту всё-таки должна вернуть сама клиентка.

А вам максимум что грозит — это дисциплинарное взыскание в виде замечания.

Если будет удерживать из зарплаты — подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Светлана
Клиент, г. Вязьма

Мне только что позвонили из банка и сказали, что кредит был аннулирован,т.е отказано в кредите. Получается, что был отказ в кредите, а я его все-таки выдала. Так мне сейчас сказали дословно. Так же предложили вариант- ехать к заемщице и забирать товар, взятый в кредит. Вся эта ситуация мне кажется неправомерной. И начальство давит очень сильно...

Вся эта ситуация мне кажется неправомерной. И начальство давит очень сильно…
Светлана

Да, неправомерна. Но это не ваши проблемы, а вашего руководства. Вы не обязаны ехать к клиенту и что-то забирать. А даже если это сделаете, то клиентка сможет вызвать полицию, что вы пытаетесь у неё украсть купленный товар.

Вам ничего делать не надо. Пусть ваше начальство само с банком разбирается, что делать.