Порча чужого имущества

Добрый день!У меня такой вопрос?!Я проживаю в многокомнатной квартире,в соседней комнате(за стенкой) проживает женщина. Мы недавно вешали телевизор на стену и перфоратором забурились к ней,оставив тем самым небольшую дырку в стене.Она сказала,что подаст в суд за порчу имущества.Чем это мне грозит?

, Алёна, г. Пермь
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Если ваша соседка действительно решила подать заявление в суд, то наверняка суд одобрит её исковые требования. И с вас не только истребуют денежные средства на починку стены, но и судебные расходы, так как вы будете считаться проигравшей стороной.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

То есть вы оплатите как минимум денежные средства на ремонт стены (стоимость которого определит экспертиза), собственно стоимость самой экспертизы, наверняка моральный вред, денежные средства которые она потратит на госпошлину, так же в случае если она привлечет юриста, то и стоимость услуг юриста и другие расходы которые могут возникнуть в судебном заседании.

Не упрямьтесь, если она действительно собирается подать в суд, то это для вас будет очень и очень затратно, оплатите лучше ей ремонт стены.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог, то я буду рад вашей положительной оценке).