8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Срок предоставления отчетностb в электронном виде за полугодие В ПФР

Добрый день!

Мой вопрос в следующем: Срок предоставления отчетность в электронном виде за полугодие в ПФР - 20 августа. Пришло письмо из местного ПФ, где они ссылаются на п13 Административного регламента предоставление ПФ РФ госуслуги по приему отчетности № 196н от 21.09.2012. Согласно этому документу и пункту 13 в нем они могут устанавливать любой срок. И они установили его - 10 июля.

Имею ли я право сдавать отчетность до 20 августа? Что мне будет если я проигнорирую уведомление местного ПФ и не сдам отчетность до 10 июля?

, Лилия, г. Екатеринбург
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Данный документ, на который ссылается ПФ утратил свою силу в связи с принятием Приказа Минтруда России от 28.05.2015 N 326н «О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 сентября 2012 г. N 196н»

Вот, что на этот счет говорит сам ПФ на своем сайте:

www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/pred_ot/

Таким образом, срок представления отчетности до 20 августа.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 11 ФЗ «ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ»: Дополнительно к сведениям, предусмотренным настоящим пунктом, страхователь один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.

Сведения, предусмотренные настоящим пунктом, страхователь представляет ежеквартально в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»: в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.2.1. Страхователь не позднее 20 дней со дня окончания квартала представляет в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг сведения, предусмотренные частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Указанные сведения также могут быть представлены в форме электронного документа в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Соответственно предоставить отчетность Вы обязаны в срок до 20 числа. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отчетность необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, в бумажном виде, а в форме электронного документа не позднее 20 числа второго календарного месяца следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Требование ПФ не законно.

0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.
Действительно, как указала Елена Рассказова, документ на который ссылается ПФР утратил силу, поэтому Вы можете его не выполнять и сдавать отчетность до 20.08.2015г.

Вы не единственные кому ПФР отправляет такие письма. Эта их известная практика.
Причем раньше они вообще ни на что не ссылались, а теперь вот на утративший силу Административный регламент ссылаются.
Дело в том, что все налогоплательщики сдают отчетность РСВ-1 непосредственно в конце срока, т.е. 20.08.2015г., ну или совсем незадолго до этого. И это приводит к колапсу в работе, во-первых, их программного продукта, во-вторых, в работе их специалистов.
Т.е. получается, что сотрудники ПФР в настоящее время не загружены, а после 15.08.2015г. перезагружены.
Для того, чтобы решить эту проблему ПФР придумал такую вещь: направлять налогопательщикам после окончания отчетного периода рекомендательные письма со сроками сдачи отчетности. Тем компаниям, которые помельче — сроки 10-15 июля, тем кто чуть побольше — конец июля — начало августа, ну а крупным заводам такие уведомления не отправляют, так как они и так как раз к 20.08.2015г. готовят отчетность.
В итоге те некоторые компании прислушиваются к рекомендациям ПФР и отправляют отчетность раньше сроков. Это позволяет загрузить в межотчетный период сотрудников ПФР.
Однако выполнять эти рекомендации не обязательно. Поэтому Вы совершенно безболезненно можете отправить РСВ-1 вплоть до 20.08.2015г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я устроился в вейп шоп, магазин по продажи электронных сигарет, мне сказали пройти стажировку, я ее прошел, отдал документы на официальное трудоустройство, я так и не вышел на работу потому что не понравилась заработная плата, мне пришли деньги зарплатные, и пришли увольнительные, я должен их возвращать ?
, вопрос №4061249, Святослав, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Трудовое право
У нас в бюджетном учреждении требуют написать заявление на получение расчётных листов на электронную почту при этом надо и паспортные данные, для бухгалтерии
Добрый день! У нас в бюджетном учреждении требуют написать заявление на получение расчётных листов на электронную почту при этом надо и паспортные данные, для бухгалтерии. правомерное ли требование Спасибо
, вопрос №4058511, Альберт, г. Иркутск
Налоговое право
Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме?
Здравствуйте. Приобрели квартиру в 22.02.2018г. Оформили на супруга. Перед продажей в октябре 2023г выделили доли всем членам семьи тк был использован материнский капитал. Налоговая прислала письмо счастье на ребенка, но это понятно, подадим за нее и оплатим налог с продажи. Но так же пришел и мне такой запрос. Только они не учли что у нас покупка была в браке и это совместное имущество где расчет срока владения идет с даты государственной регистрации. Как дать правильно пояснение налоговой в электронной форме? Спасибо больше)
, вопрос №4058330, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Хочу открыть магазин за рубежом, но проблема в том, что счёт можно открыть только человеку не из рф и нужна электронная отрисовка документов, подскажите, насколько это безопасно?
Хочу открыть магазин за рубежом, но проблема в том, что счёт можно открыть только человеку не из рф и нужна электронная отрисовка документов, подскажите, насколько это безопасно?
, вопрос №4057700, елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.07.2015